09.01.2020

Хрустальный Томск 2019

Изюминка нашего города У каждого города есть свое уникальное событие, которое отличает его от остальных.

Изюминка нашего города

У каждого города есть свое уникальное событие, которое отличает его от остальных. Изюминкой нашего города является фестиваль «Хрустальный Томск», который состоялся уже в шестой раз. Его итоги — прозрачные скульптуры изо льда — украшают Ново-Соборную площадь и радуют глаз всех томичей и гостей города.

Вход на площадь украшают ледяные скульптуры «Хрустальный Томск 2019»

В этом году в нем приняли участие 20 команд из восьми стран мира. Для фестиваля на озере Боярском заготовили около 180 ледяных блоков. Длина каждого составляет два метра, ширина — метр, а толщина — от 25 до 30 сантиметров.

Каждый участник проявил фантазию и по-своему отразил заданную тему в работах

Тема фестиваля 2019 года — «415-лет Томску» — была приурочена к юбилею города. В течение недели участники работали над созданием ледяных фигур на площади Ново-Соборной. Среди участников турнира представители многих российских городов, а также Армении, Казахстана, Белоруссии, Китая и даже Мозамбика.

Скульптура «Верность» — работа, занявшая 3 место (команда «Суол»)

Шестой «Хрустальный Томск» традиционно начался с блиц-турнира. Его темой в этом году стала новогодняя ретро-открытка. До последнего момента участники не знали, какую фигуру им предстоит вырезать изо льда: каждый определил свою случайным образом, вытянув открытку из мешка. На изготовление скульптур в блиц-турнире было отведено всего несколько часов. Уже вечером работы оценивали члены жюри.

Работа «Татьяна» (команда «Мечта»)

На следующий день участники фестиваля приступили к изготовлению своих главных работ. Производство ледяных скульптур продлилось неделю, с 15 до 20 декабря. Победителей «Хрустального Томска» назвали в последний день фестиваля. Авторам лучших работ мэр вручил дипломы победителей фестиваля, памятные подарки и денежные призы.

Рядом со скульптурами фестиваля есть деревянная горка, продолжение у нее — ледовое

Лауреатами 3 степени стали сразу 3 команды. Северские мастера (команда «Красавица и чудовище») вырезали изо льда «Томские гуляния», где медведь с гармонью и девушка в кокошнике изображены на фоне резной деревянной крыши. Также за 3 место была награждена команда «Суол» из Якутии — авторы ледовой композиции «Верность». Еще одна команда из Якутска «Золотые крылья» заняла 3 место за скульптуру, изображающую нашего земляка — космонавта Николая Рукавишникова.

На Ново-Соборной площади представлено многообразие ледовых скульптур

Лауреатами 2 степени стала команда «Плантация» из Хабаровска с композицией «Как приручить халяву или однажды в Томске». Скульпторам удалось изобразить карикатурного студента на фоне главного корпуса ТГУ.

Победу же, по решению жюри, одержала якутская команда «Полярные пчелы» за работу «За окном». Авторам удалось передать изящество деревянных кружев во льду и силуэт томича за стеклом.

Работа «Вдоль по Знаменской» (команда «Маша и медведь»)

Приз от генерального партнера фестиваля ОАО «Томское пиво» — бензопила — был вручен мастерам из Белоруссии — команде «Друзья» за скульптуру «Человек-праздник».

За третье место в блиц-турнире была награждена команда «Кестик» из Кызыла, второе место за новогоднюю открытку жюри присудило команде «Золотые крылья» из Якутска. Победу блиц-турнира, как и основного этапа фестиваля, жюри присудило команде «Полярные пчелы».

Работа «Каменный мост» (команда «Кузбасские Йети»)

Напомним, что в прошлом году оргкомитет конкурса рассмотрел 48 заявок и отобрал 30 лучших эскизов. В Томск приехали мастера из Малайзии, Италии, Китая, Белоруссии, Сербии, Швейцарии, Кыргызстана и разных уголков России. Победителем стала композиция «Зимние покатушки, или миньоны в Томске».

Теперь в нашем городе появился ряд культурных объектов. Поскольку фигуры подвержены повреждениям, томичей просят бережно относиться к ледовым скульптурам на Ново-Соборной.

Фигуры, созданные мастерами международного фестиваля ледовой скульптуры «Хрустальный Томск», будут радовать горожан до весны

Ирина Кузнецова

Последние новости

«Томскэнергосбыт» ухудшил основные производственные показатели на 23%

Акционерное общество «Томскэнергосбыт» опубликовало производственные показатели деятельности по итогам первого квартала 2024 года, на 23% ухудшив их в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Новикомбанк рассказал об эффективных финансовых инструментах для достижения технологического суверенитета

Фото: АО АКБ «НОВИКОМБАНК» В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах,

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *