27.08.2019

Гости фестиваля деревянного зодчества услышат «живые» истории о домах и улицах Томска

Поделиться: 8 сентября в Томске впервые состоится городской фестиваль деревянного зодчества, приуроченный к празднованию Дня томича.

Поделиться:

8 сентября в Томске впервые состоится городской фестиваль деревянного зодчества, приуроченный к празднованию Дня томича. Мероприятие пройдет с 12:00 до 18:00 в зоне исторических зданий на улице Дзержинского от переулка Нечевский до Преображенского сквера. Половина зданий на этой территории – памятники деревянного зодчества регионального значения.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в течение дня на площадке рядом с объектами культурного наследия будет организована насыщенная культурная программа: марафон исторических экскурсий, мастер-классы и мастер-шоу известных томских умельцев, пленэры и лектории, посвященные деревянной архитектуре, «живые» истории о домах и улицах Томска от их жителей.

Так, торжественное открытие фестиваля состоится в 12:00 возле дома по  ул. Дзержинского, 7а. На пересечении ул. Дзержинского и пер. Нечевского будут организованы экскурсионная программа по теме «История томских окон» и мастер-классы по ремонту наличников. Вдоль домов по ул. Дзержинского, 5, 8, 10, 11, 18 пройдут лектории по архитектуре Томска.

В поддержку фестивального движения 8 сентября пройдет легкоатлетический забег «Томские кружева», его старт намечен на 13.00 возле дома по ул. Дзержинского, 5.

Мероприятие проводится с целью сохранения и популяризации историко-культурного наследия города Томска.

 

Последние новости

Как будут работать томские медучреждения в майские праздники

Первые майские выходные продлятся с 28 апреля по 1 мая Фото: Михаил ФРОЛОВ С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания,

Свыше 110 томичей за неделю нашли на себе клещей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Более ста человек в Томской области обратились к медикам с присасыванием клещей за неделю, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Максим Вдовин о работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Ровно год назад областные депутаты избрали Максима Вдовина, председателя комиссии думы по культуре, представителем Законодательной думы в федеральном Молодежном парламенте.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *