18.02.2022

Фильм по произведениям Достоевского, снятый тусуровцами, доступен онлайн

Премьера фильма, снятого театральной студией «Люди» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, собрала более ста зрителей.

Премьера фильма, снятого театральной студией «Люди» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, собрала более ста зрителей.

16 февраля театральная студия «Люди» на открытом показе представила томичам фильм, снятый к 200-летнему юбилею Фёдора Михайловича Достоевского. Видеопроект «Больше чем слова» — это 24 монолога из целого списка произведений великого русского писателя. Это «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Неточка Незванова», «Сон смешного человека», «Ёлка и свадьба», «Дядюшкин сон», «Белые ночи», «Бедные люди», «Униженные и оскорблённые», «Преступление и наказание». Творчество великого русского писателя объединило студентов ТУСУРа, ТГУ, ТПУ, СибГМУ, выпускников томских вузов, а также учащихся 18-й гимназии, которые не только сами погрузились в мир писателя, но и постарались воссоздать образы его героев на экране.

«Мы очень волновались о том, сколько людей придёт на показ. Но зал был полон! Мы подставляли и подставляли стулья, — делится впечатлениями художественный руководитель ТУСУРа, руководитель театральной студии Лариса Окишева. — Мне очень хотелось после показа фильма завершить этот важный для нас день общим поклоном: мы же театральные люди, поклон после премьеры — это важная финальная точка. Когда ребята вышли, такие вдохновлённые, такие счастливые, ими невозможно было не любоваться!».

Эмоции команды, которая работала над созданием видеопроекта, передались зрителям. После завершения показа они не разошлись, а стали задавать ребятам вопросы, благодарить, делиться впечатлениями. Кого-то интересовало, как ребята выбирали для себя материал, сколько времени ушло на работу, с какими сложностями столкнулись непосредственно в момент съёмки. Другим важно было понять, как в работе чувствовали себя гуманитарии, и есть ли разница в театральном деле между ними и теми, кто учится на технических специальностях. Благодарили и хвалили работу ребят, которые осуществляли техническую сторону нашего проекта.

«Мы с ребятами мечтаем, когда снимут все ограничения, вернуться к репетициям и заняться постановкой драматического спектакля, который бы потом можно было играть на площадках всех вузов Томска», — делится планами Лариса Окишева.

У тех, кто не смог попасть на открытый показ фильма «Больше чем слова», есть уникальная возможность познакомиться с первым фильмом, в съёмках которого принимали студенты Большого университета Томска. Теперь он доступен онлайн.

https://youtu.be/7Lisa0ax70U

Источник: пресс-служба ТУСУРа

Последние новости

Вторник в Томске ожидается холодным и ветреным

Анкудинова Валентина © РИА Томск. Таисия Воронцова Столбики термометров во вторник днем в Томске не поднимутся выше отметки плюс 5 градусов, также ожидается ветер до 17 метров, существенных осадков синоптики не прогнозируют,

С праздником!

Уважаемые ветераны и сотрудники пожарной охраны Кожевниковского района!

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *