27.01.2023

Фестиваль современного танца пройдет в Томске

Городской фестиваль современного танца «И это, по-твоему, искусство?» второй раз пройдет в Томске.

Никита Соломанидин

Городской фестиваль современного танца «И это, по-твоему, искусство?» второй раз пройдет в Томске. В программе — фотовыставка, мастер-классы, лекции, кинопоказ и танцевальный спектакль.

«Фестиваль родился как моя личная инициатива. Благодаря грантовой поддержке от Росмолодежи эту инициативу удается реализовывать второй год подряд. <...> С помощью фестиваля я хотела бы создать условия для развития и реализации томских танцовщиков, а также для их коллаборации с представителями других направлений искусств. <...> Хочется, чтобы в Томске креативная индустрия развивалась с такой же скоростью, как и в городах-миллионниках нашей страны», — пояснила редакции vtomske.ru организатор фестиваля Полина Вязовая.

Фестиваль начнется с фотовыставки в пространстве «Зеленая улица» (улица Усова, 4). Автор работ — один из участников лабораторий фестиваля прошлого года, участник арт-группировки «ТанцТоварищество» Дмитрий Сорокин.

Первая часть экспозиции фотовыставки — задокументированный процесс творческого поиска участников лаборатории «Танцовщики и художники», вторая часть — запечатленные на снимках работы арт-группировки «ТанцТоварищества». Фотовыставка будет работать 4 и 5 февраля.

Также в эти дни в пространстве «Зеленая улица» пройдут публичные встречи, участники которых обсудят темы: «Частные инициативы в креативном поле: важно и возможно», «О профессии танцовщика современного танца: как попасть в dance company мечты», «Проект "Танец и современность" — практики движения в публичных пространствах» и «Современное искусство Сибири».

С 12 февраля по 12 марта в МКЦ ТПУ (улица Усова, 13в) пройдет междисциплинарная лаборатория «Танцовщики и вокалисты» — это серия бесплатных мастер-классов по звукоизвлечению, актерскому мастерству и хореографии. Принять участие смогут те, кто пройдет отбор у организаторов. С 9 по 12 марта пройдет детский аналог междисциплинарной лаборатории.

Участники, прошедшие междисциплинарные лаборатории, должны будут представить общий перформанс.

3 марта пройдет «Вечер кинотанца» — показ российских кинотанцевальных фильмов в «Аэлите» (проспект Ленина, 78), вход на показ платный. С 17 по 18 марта пройдет бесплатная «Образовательная программа» (улица Вершинина, 76) — три лекции и два мастер-класса от специалистов Центра восстановительной медицины и реабилитации «Парацельс».

С 29 марта по 7 апреля пройдет резиденция: танцовщики, отобранные в результате творческого конкурса, будут работать над танцевальным спектаклем. Постановкой займется московский хореограф Виктория Арчая.

«Результат резиденции (одноактный танцевальный спектакль) будет представлен на сцене Дворца творчества детей и молодежи 10 апреля. Это будет в рамках "Вечера современной хореографии", где также будут представлены лучшие творческие номера танцовщиков и хореографов Томска», — говорит Полина Вязовая.

На часть мероприятий требуется предварительная регистрация. Подробнее о фестивале можно узнать в группе «ВКонтакте».

Анастасия Андрюхова

Последние новости

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Томской области Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *