09.12.2021

Епархиальный журнал «Весточка» стал участником Всероссийской конференции с международным участием «Детская книга в цифровую эпоху» в ТГПУ

Редактор детского епархиального журнала «Весточка» Екатерина Криволапова выступила в Томском государственном педагогическом университете с презентацией издания.

Редактор детского епархиального журнала «Весточка» Екатерина Криволапова выступила в Томском государственном педагогическом университете с презентацией издания. Доклады на Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Детская книга в цифровую эпоху» представили 125 участников из Томска, Новосибирска, Красноярска, Омска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Саха, Саранска, Перми, Курска, Челябинска, Воронежа, а также городов Казахстана (Усть-Каменогорск, Талдыкорган). В качестве докладчиков выступили представители вузов и образовательных организаций, библиотек, музеев, НКО. В рамках конференции работали шесть секций, круглый стол, а также прошла творческая встреча с детским писателем Татьяной Мейко.

Екатерина Криволапова представила «Весточку» как регулярное православное издание для семейного чтения.

— Наша задача – не просто презентовать издание, делится редактор издания, — но обозначить проблематику: как помочь семьям организовать семейное чтение, ведь подобные традиции, к сожалению, утрачиваются. Наше издание помогает семье собраться вместе. Ребенку непросто самому усвоить темы духовного содержания. Зачастую и взрослый не всегда знает ответы на многие вопросы. Мы помогаем и взрослым, и детям выстроить диалог, простым языком говорить о важных вещах. Мне показалось, что участники конференции услышали. Заинтересовались – точно: попросили ссылки на электронные версии «Весточки».

Кроме того, во время доклада Екатерина Криволапова презентовала новый проект «Весточки»: лучшие материалы за 10 лет жизни журнала.

— Этот масштабный проект уже начал жить своей жизнью, — рассказывает Екатерина. – Мы в редакции думали, что получится небольшой журнал с лучшими материалами за 10 лет. А получилась увесистая книга на 300 страниц – настоящий альманах для методической работы для педагогов воскресных и общеобразовательных школ. Надеемся, нам удастся найти средства для печати этого издания, т.к. пока увидели свет лишь несколько пробных экземпляров. Это может быть новый интересный образовательный проект, совместный со школами и педагогами.

Архив журналов за несколько лет редактор также передала в библиотеку ТГПУ. Сотрудники библиотеки попросили регулярно передавать в фонд новые номера. Кроме того, достигнута договоренность с детским писателем Татьяной Мейко о совместной работе: возможно, это будет публикация материалов детской литературной студии под руководством писательницы или ее собственных произедений.

Последние новости

Студенты принимают участие в рейдах по очистке фасадов

Администрация Ленинского района организовала рейды по уборке незаконных объявлений совместно с Техникумом водного транспорта и судоходства и Сельскохозяйственным институтом.

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *