13.01.2022

Экскурсии на языке жестов появились в томском художественном музее

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Томский областной художественный музей начал записывать видеолекции с сурдопереводом, рассказывающие о работах постоянной экспозиции.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский областной художественный музей начал записывать видеолекции с сурдопереводом, рассказывающие о работах постоянной экспозиции. Лекции будут доступны для просмотра как на сайте музея, так и в выставочном зале, сообщили в учреждении.

«В Томском областном художественном музее стартовал проект «Голос жеста», нацеленный на повышение доступности сокровищ изобразительного искусства для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Посетители музея получили новую возможность для лучшего знакомства с коллекцией живописи», — сообщили в музее.

Специалисты уточнили, что на сайте музея выложены видеолекции с сурдопереводом, рассказывающие об отдельных работах постоянной экспозиции.

А для просмотра лекций непосредственно в выставочном зале достаточно навести смартфон на интересующий экспонат с QR-кодом.

Видеолекции записаны с участием сотрудника регионального отделения Всероссийского общества глухих Татьяны Чернявской.

К просмотру сейчас готовы записи о полотнах Ивана Айвазовского «Корабль в бурю» (1896), Помпео Батони «Возвращение блудного сына» (1787), Матизена «Школа воров» (1852) и других.

В музее уточнили, что со временем список картин из собрания музея, с которыми можно будет познакомиться на языке жестов, будет пополняться.

Анастасия Кирсанова

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *