16.05.2019

Дни славянской письменности и культуры в Томске

С 15 апреля по конец мая в Томске проходят ежегодные, теперь уже XXIX Дни славянской письменности и культуры, Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

С 15 апреля по конец мая в Томске проходят ежегодные, теперь уже XXIX Дни славянской письменности и культуры, Духовно-исторические чтения памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году мероприятия чтений посвящены теме «Молодёжь: свобода и ответственность».

Как и в прошлые годы, Томский областной краеведческий музей традиционно принимает в них активное участие. 18 апреля в стенах музея состоялась встреча учащихся томских школ с ведущим специалистом по работе с книжными памятниками из Научной библиотеки ТГУ доктором исторических наук Валерией Анатольевной Есиповой. Валерия Анатольевна рассказала об особенностях работы с древнерусской книгой, познакомила с процессом изготовления тряпичной бумаги и кожаного переплета, искусством работы переписчика и миниатюриста. Книги на старославянском языке можно было не только увидеть, но и потрогать, и почитать.

С конца апреля и в течение всего мая на мини-выставках музея можно будет увидеть напрестольное Евангелие и Евангелие учительное XVII в., Служебник из библиотеки епископа томского Макария (Невского). Также будут представлены хранящиеся в фондах музея грамоты: Благословенная грамота Митрополита Сибирского и Тобольского Филофея Лещинского (1708) и Грамота памятная Епископу Томскому и Алтайскому Анатолию в память о его участии в Священном соборе Православной Российской церкви 1917 г.

14 мая в ТОУНБ имени А.С. Пушкина на секции «Вера, нравственность, знания: актуальные вопросы духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи» был продолжен разговор о развитии книжной культуры в регионе. С докладом и презентацией об издательской деятельности томского купечества выступила главный хранитель Т.П. Карташова.

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *