12.12.2021

Деревянный медведь из эвенкийских сказок появился в томском Белом Яре

Мазуров Александр © Пресс-служба конкурса "Культурный след" Скульптура деревянного медведя из эвенкийских сказок откроется в воскресенье рядом с детской библиотекой в поселке Белый Яр Томской области,

Мазуров Александр © Пресс-служба конкурса "Культурный след"

Скульптура деревянного медведя из эвенкийских сказок откроется в воскресенье рядом с детской библиотекой в поселке Белый Яр Томской области, средства на нее были выделены после победы во Всероссийском конкурсе новых достопримечательностей "Культурный след", сообщила РИА Томск сотрудница местного краеведческого музея Ангелина Колеватова. Как уточнила агентству представитель конкурса, на создание скульптуры было выделено около 400 тысяч рублей.

Как пояснила Колеватова, эскиз арт-объекта они придумали вместе с еще одной сотрудницей музея  Ириной Ванеевой  для Всероссийского конкурса новых достопримечательностей "Культурный след". После победы в конкурсе (из 800 проектов выбрали пять – Ред.) им выделили деньги на создание скульптуры. Идея тесно связана с проходящим в районе праздником "Большой Амикан" (в переводе с эвенкийского – медведь).

"Арт-объект откроется 12 декабря в 12.00 в Белом Яре – возле детской библиотеки (Горького, 9) и Дома творчества", – сказала Колеватова.

По ее словам, территория, где открывается  арт-объект, благоустроена – у входа в библиотеку установлены лавочки с цитатами о медведе, скульптура станет частью благоустройства. В мае рядом с библиотекой планируется запустить кинотеатр под открытым небом.

Как уточнила РИА Томск представитель конкурса "Культурный след", на создание деревянного медведя было выделено около 400 тысяч рублей. Над скульптурой работали известные томские скульпторы Сергей Бычков и Олег Антух.

Как сказано на сайте конкурса, скульптурная композиция "Эвенкийские сказки" посвящена устному творчеству коренных жителей Верхнекетского района  – героям самых популярных сказок. Это сидящий на задних лапах медведь – Амикан, на одном плече у которого пушистый друг Бурундук, на втором – невозмутимая Кедровка, в лапах – Карась. 

Ранее сообщалось, что фестиваль "Большой Амикан" проводится в поселке Белый Яр Томской области с марта 2018 года. Это праздник охотников, в рамках которого проходят тематические мастер-классы и конкурсы. В 2021 году праздник не проводился из-за ограничений по COVID-19. © РИА Томск. Таисия Воронцова Как в Томской области прошел праздник охотников "Большой Амикан–2020". Смотреть фото >>>

Последние новости

Студенты принимают участие в рейдах по очистке фасадов

Администрация Ленинского района организовала рейды по уборке незаконных объявлений совместно с Техникумом водного транспорта и судоходства и Сельскохозяйственным институтом.

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *