05.11.2023

Деревянные сокровища Томска: "Том Сойер Фест" подвели итоги сезона

"Том Сойер Фест Томск" подвели итоги сезона. Об этом корреспонденту интернет-редакции "Вести.

"Том Сойер Фест Томск" подвели итоги сезона. Об этом корреспонденту интернет-редакции "Вести. Томск" сообщил волонтер. Напомним, это движение объединяет тех, кто на добровольных началах занимается восстановлением деревянных домов. 

Рок-субботник в историческом районе Елань

Рок-субботник был первым крупным мероприятием на открытом воздухе в этом сезоне "Том Сойер Феста", рассказал волонтер.

«Совместно с неравнодушными томичами под известные рок-хиты был прибран участок исторического района Елань (улицы Карташова, Кузнецова, Белинского). Во дворе усадьбы Чернышевой участники субботника также насладились культурной программой с угощениями. По подсчетом мы убрали почти 9 тонн мусора», – рассказал корреспонденту представитель движения "Том Сойер Фест Томск".

Работы на Белинского, 17/1

В этом году волонтеры продолжили работы на усадьбе Чернышевой: приступили к очередному дому усадьбы - дом на Белинского, 17/1.

«Были проведены такие работы, как: шкурение, очищение, окрашивание фасада и подкарнизного пространства, балкона, входной группы и наличников. В работах принимали участие наши постоянные волонтеры, томичи, учащиеся учебных заведений, студенты и туристы. Проводились созидательные корпоративы, в которых принимали участие организации Томска», – сообщили в "Том Сойер Фест".

Новый формат "Детский день"

В этом году на объектах "Том Сойер Феста" запустили формат "Детского дня", когда в работах принимали участие семьями.

«Пока родители были заняты работой, дети могли поучаствовать в тематической программе с аниматором или помочь с реставрацией наличника. Новым для нас опытом в этом году было приобщение к созидательной деятельности воспитанников Томской Воспитательной Колонии №2», – рассказал волонтер корреспонденту.

Субботник на доме Фуксмана

Совместно с проектом "Страсти имперские" в этом сезоне была проведена уборка внутри дома и его территории по адресу: пер. Богдана Хмельницкого, 5д. Он являлся загородным домом купца И. Л. Фуксмана. Субботник был одним из этапов подготовки к последующей консервации и реставрации здания.

«Наша команда готова приступить к необходимым дальнейшим работам на доме, как только администрация и ее подведомственные учреждения решат вопрос с нормативно-правовой возможностью ведения работ на данном объекте», – сообщил представитель "Том Сойер Фест".

Арт-консервация проекта "Вдохни жизнь в томские окна"

Два объекта в этом году попали под проект "Том Сойер Феста": дома на ул. Советской, 106 и ул. Герцена, 15/1. "Вдохни жизнь в томские окна" - проект, в рамках которого на заколоченные окна законсервированного дома наносятся рисунки, чтобы обратить внимание на него и помочь дому обрести шанс на новую жизнь.

«Дом на Советской, 106 является одним из наших крупных арт-объектов. Здание было арт-консервировано в стиле традиционного лубка, иллюстрациями томского художника Ивана Шишкина. Дом на Герцена, 15/1 является десятым объектом проекта. Сюжет росписи художницы Екатерины Комановой связан с оранжереей и отсылает к истории места. Улица Герцена - бывшая Александровская - исторически была известна как улица садов и оранжерей», – рассказали в "Том Сойер Фест Томск".


Дом на Советской.


Дом на Герцена.

Краеведческий квест

Во время одного из летних фестивалей в Томске был запущен краеведческий квест, проводился экскурсионный марафон и лектории, а также была организована Сибирская школа по изготовлению и ремонту наличников во дворе Усадьбы Чернышевой.

Цветник с детским журналом возле дома на ул. Аркадия Иванова, 6

Цветник возле дома на ул. Аркадия Иванова, 6 был высажен совместно с детским журналом, который выступил его попечителем.

«Попечителем может стать любая томская организация, фирма предприятие, учебное заведение, благотворительное общество или даже семья. Они могут оказать как финансовую помощь (например, в закупке саженцев), так и помочь с высадкой растений и присматривать за ними. Были убраны сорняки и проведена перекопка почвы, администрация Кировского района помогла с вывозом бетонных бордюр и предоставили грунт», – рассказал волонтер.

Цветник возле дома на ул. Никитина, 3

Дом на ул. Никитина, 3 был построен в середине 19 века и принадлежал купчихе Сапожниковой. Долгое время возле него росли два тополя. В этом году их снесли, дом открылся во всей своей красе, но озеленение возле дома обязательно нужно восстанавливать и волонтеры решили это взять на себя.

«Была произведена перекопка почвы, администрация города и администрация Советского района завезла грунт и щебень для отсыпки, а наши волонтеры вручную распределили ее по поверхности цветника, а после сбора растений силами волонтеров была организована их высадка. Длинна клумбы составляет 18 метров. Кроме того, были оставлены пни, которые могут стать частью клумбы в виде объектов современного искусства. Работы над цветником продолжатся и в следующем году», – рассказал волонтер "Том Сойер Феста".

Мероприятия на тему истории Томска, популяризации сохранения и восстановления его исторического облика

Данные мероприятия неизменно собирают большое количество участников и зрителей, и без сомнения становятся важным городским событием, утверждают организаторы. В этом сезоне прошло более 10 культурно-просветительских мероприятий: лекции по озеленению, краеведческие лекции, лекция "Пикантные истории любимого города", "Музыка наличников" и другие.

Созидательный туризм

Объекты "Том Сойер Феста" уже третий год становятся - объектами туристического интереса. Гости Томска приезжают не просто посмотреть, а также помочь в трудовой деятельности: словом (эссе, отзыв в видеоблоге) и делом (шкурить и красить дома, реставрировать наличники).

«В сопровождении экскурсионных групп нам всегда помогают Томские профессиональные гиды, экскурсоводы, которые являются частью нашей "КомандоСемьи". Таким образом, мы совместно продвигаем созидательный туризм в историческом Томске. В этом году нашими гостями стали участники из Москвы, Читы, Ижевска, Якутска, Санкт-Петербурга, Кемерово и других городов», – отметил представитель "Том Сойер Феста".

Планы на следующий сезон в 2024 году

То, что не успели в 2023 году:

Посохинский дворик (двор дома по ул. Карташова, 2); Проект "Зеленый город"; Цветник лекарственных растений с СибГМУ.

То, что планируют на 2024 год:

Взять в работу в рамках "Том Сойер Феста" дом на ул. Герцена, 9; Отремонтировать ворота усадьбы Чернышевой; Обязательно продолжить арт-консервации и озеленение; Проводить активную популяризацию сохранения и восстановления историко-культурного наследия через взаимодействие с двумя опорными ВУЗами Томска. «Есть интересные нам проекты, которые уверенны - отзовутся в сердцах томичей. Данные проекты мы планируем реализовывать вместе с нашими партнерами, неравнодушными и талантливыми томичами», – поделился волонтер "Том Сойер Феста".

Добавим, мероприятие, завершающее сезон 2023 "Том Сойер Фест Томск" пройдет 24 ноября.

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *