05.02.2022

Делу – время, или «Эльбрус» покоряет новые вершины

А вершины, как известно, бывают разные. Студенты из отряда «Эльбрус», например, покоряют не только вершины знаний и творчества, но и вершины сугробов в сёлах Первомайского района.

А вершины, как известно, бывают разные. Студенты из отряда «Эльбрус», например, покоряют не только вершины знаний и творчества, но и вершины сугробов в сёлах Первомайского района. Ребята принимают участие в ежегодной Всероссийской патриотической молодёжной акции «Снежный десант РСО». В Томской области официальное её открытие состоялось в конце января. Шесть студенческих отрядов получили путёвки на работу в районах. Всего мероприятия акции будут реализованы на территории десяти муниципалитетов. Маршрутом Томск – Первомайское, как и прошлой зимой, отправился отряд «Эльбрус» во главе с бессменным командиром, магистрантом ТПУ Павлом Корытовым.

-Нам очень нравится ваш район, – делится он своими впечатлениями с журналистом «Заветки». – Здесь очень уютно и люди гостеприимные, отзывчивые. Во всех сёлах встречают тепло. В райцентре организуют интересный досуг: мы и в спортзалы ходили, и в кинотеатр, и на экскурсии. Ну, и всем, что необходимо для работы, прежде всего лопатами, нас обеспечили. Как и в прошлом году, проживали мы в гимнастическом зале, обедали в столовой колледжа и в сельских школах. В общем, всё было здорово. Мы рады, что вернулись в Первомайский район. Да и погода не подвела. В прошлом году морозы стояли, а нынче было по-весеннему тепло. Работали в удовольствие.

В составе отряда «Эльбрус» первомайцам помогали 16 студентов из трёх вузов – ТГУ, ТПУ и ТГПУ. Все дни у них были расписаны по часам. «Снегоуборочная» бригада за пять дней объехала пять сельских поселений. В райцентре волонтёры работали на территории районной больницы, в д/с «Сказка», на спортивных объектах, привокзальной площади, в парке участников локальных конфликтов, в Берёзовке снег убирали на Яновом хуторе, в Комсомольске – около детского сада, в Куянове очистили от снега спортплощадку, площадку возле школы и у памятника, в Успенке также привели в порядок памятник. Во всех этих сёлах, а также в Орехове, Туендате, Новомариинке, Калмаках студенты трудились и в частном секторе. Ребята убирали снег во дворах и у домов ветеранов, одиноких пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья.

-Бабушки и дедушки, видя, как мы работаем, спрашивали: «А это точно бесплатно?» и радовались, когда слышали, что мы – добровольцы, – рассказывает командир отряда «Эльбрус». – Все горячо благодарили, кто-то сладостями угощал. Каждый раз, слыша в свой адрес тёплые слова от людей старшего поколения, видя их улыбки, мы понимаем, что делаем важное дело.

Также в рамках акции студенты в онлайн-формате провели профориентационное мероприятие для старше-классников нашего района. «Эльбрусовцы» рассказали школьникам о томских вузах, особенностях поступления, перспективных специальностях, о работе студенческих отрядов и об интересных моментах студенческой жизни.

Что ж, вполне возможно, что и выпускники наших образовательных учреждений через пару лет станут участниками масштабного события – Всероссийской акции «Снежный десант РСО». А пока – спасибо гостям от лица хозяев за большую помощь и за активную гражданскую позицию. Пусть вам, «эльбрусовцы», покоряются все вершины!

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *