30.05.2019

Четырнадцатая «Ночь музеев» в Томске

Главные задачи «Ночи музеев» — показать возможности современных музеев и привлечь как можно больше людей Очередная «Ночь музеев–2019» — позади.

Главные задачи «Ночи музеев» — показать возможности современных музеев и привлечь как можно больше людей

Очередная «Ночь музеев–2019» — позади. Это уникальное по насыщенности и массовости ежегодное культурное событие по праву пользуется вниманием и любовью населения многих городов и стран. Это единственная ночь в году, когда музеи открывают двери для гостей в необычное время: с вечера и порою до часа-двух ночи. Основной причиной, по которой люди в теплую майскую ночь отправляются в поход по многочисленным музеям и галереям, — это невероятная атмосфера единения и открытости, которая царит на подобных мероприятиях. Размах акции «Ночь музеев» придает и наличие многочисленных развлечений: организуются концерты и угощения, разрабатываются специальные тематические маршруты для желающих побывать на большем количестве выставок.

Костюмы, представленные на конкурсе, порой просто поражали воображение!

Как это начиналось

В Томске что ни неделя, то значимое мероприятие. На прошедшей неделе центром фееричных открытий стала, конечно же, «Ночь музеев». И событие это не сугубо местное, а международное. Уже несколько лет подряд всего на одну ночь залы тысяч музеев по всему миру наполняются особой, непередаваемой атмосферой. В них оживает история, и каждый посетитель может прикоснуться к ней.

Впервые ночные походы в музей начали практиковать в Берлине в 1997 г. Мероприятие прошло под названием «Долгие ночи музеев». Французы подхватили идею, и акция под названием «Весна музеев» прошла в Париже в 1999 г. В 2000 г. она охватила уже всю Европу. Нынешнее название — «Ночь в музее» — появилось в 2005 г. Интересен еще один факт: первую музейную ночь в России провели вовсе не в столицах. Пионером стал Красноярский музейный центр, который в 2002 г. в честь своего 15-летия открыл двери ночным посетителям. Москва присоединилась к акции в 2007 г., а Питер — в 2008-м.

Стоит отметить, что мероприятия, проводимые в «Ночь музеев», не ограничиваются только непривычным временем работы последних. В это время проводятся также и другие увлекательные мероприятия. Например, некоторые города предлагают участникам автобусные и пароходные экскурсии, устраиваются феерические шоу и маскарады, к выступлениям привлекаются музыкальные группы, творческие и театральные коллективы. Акция «Ночь музеев» приурочена к Международному дню музеев, ее основная задача — приблизить культурное наследие к посетителям.

На мастер-классе по истории кукол можно было потрогать любую куклу

Праздник для всех

«Ночь музеев» в Томске — это всегда праздник. Причем для всех без исключения: в эти дни в музеи тянутся от мала до велика, семьями и с друзьями. Из года в год томские музеи готовят занимательные программы и гостеприимно открывают свои двери для детей и взрослых. В этом году «Ночь музеев» в Томске растянулось на два дня. Основные мероприятия состоялись в пятницу, 17 мая. Однако Томский областной художественный музей работал по праздничной программе и в субботу.

К «Ночи музеев» томские музеи всегда готовят специальные мероприятия. К празднику приурочены открытие новых выставок, фестивалей, в музеях проводятся тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, музейно-театральные представления. Поскольку программы представлены всеми музеями, успеть везде вряд ли получится. Поэтому часто завсегдатаи «Ночи музеев» признаются, что самое сложное — элементарный выбор: куда пойти в этом году.

Пока дети были заняты на мастер-классах, взрослые могли осмотреть исторические экспозиции музея

Маскарад — возможность сделать что-то вместе

Итак, на этот раз самая обширная программа ожидала томичей в краеведческом музее, что и неудивительно: как-никак восемь различных подразделений входит в этот музей по всей области. Филиалы краеведческого в пятницу, 17 мая, открыли для посетителей свои выставки и провели нестандартные экскурсии. Томичей и гостей города ждали в «Точке гравитации», музее «НКВД», «Планетарии» и головном здании краеведческого (в усадьбе золотопромышленника Асташева на Ленина, 75), где ждала программа на любой вкус и возраст. В головном здании краеведческого музея прошла программа «Маскарад, или все не то, что кажется». В этом году двери музея открылись с семи часов вечера, и продлился праздник до полуночи. Организаторы предлагали посетителям многочисленные мастер-классы, игры и конкурсы. Дети и взрослые могли своими руками смастерить маску, попробовать наложить театральный грим, поуправлять куклой-марионеткой, даже изучить бальный танец!

— У маскарада есть свои правила, и главное — все действующие лица играют разные роли, — сказали организаторы на открытии, предлагая всем желающим надеть маску. — Сегодняшняя «Ночь музеев» дает возможность поучаствовать в маскараде всем, кто любит быть ярким, и тем, кто предпочитает оставаться в тени. Маскарады устраивали в Томске еще в XIX в., мы хотим продолжить традицию.

Танцевать может научиться каждый! Особенно если ему поможет профессионал

Если у посетителей не было с собой маски — не беда, ведь прямо в музее можно было поучаствовать в мастер-классе по созданию масок. На вечере можно было увидеть не только классические маски: в музей были приглашены представители косплей-сообщества (современного варианта маскарада), а также фокусники, ходулисты, мимы, цыганки-гадалки и другие яркие герои.

Косплей — популярное хобби, заключающееся в переодевании в костюмы и отыгрывании характера, пластики тела и мимики персонажей компьютерных игр, кинематографа, литературы, комиксов, аниме.

— Концепция проста: мы хотим создать атмосферу, — рассказывает научный сотрудник отдела маркетинга краеведческого музея Марина Князева, — и предлагаем всем посетителям тоже прийти в музей в костюмах и в масках, и надеемся на поддержку нашего эксперимента.

Устраивая тему «Маскарад», в краеведческом хотели, чтобы посетители взаимодействовали с музеем, соучаствовали в событии, не оставаясь пассивными потребителями. Идея удалась на все сто.

Почувствуй себя волшебником!

Новый формат удался

В пятницу посетителям краеведческого музея представили две новых выставки. Одна из них была посвящена искусству музейной реставрации, вторая — театральной теме.

— Маскарад — это преображение. Поэтому мы хотим показать предметы, которые недавно были отреставрированы, и совсем недавно «восстали из пепла». А еще к открытию мы подготовили фото предметов до реставрации: посетители увидят разницу своими глазами, — рассказывает Анна Полякова, заведующая выставочным отделом.

Вторая экспозиция представляла собой выставку театральной куклы из разных стран мира. Проходила она в театральном зале музея. В год театра томский краеведческий не мог остаться равнодушным: сотрудники приготовили выставку, где была представлена театральная маска. Были представлены маски, сделанные театральными художниками — их можно было померить и сфотографироваться в них. Кроме того, был представлен отдельный мастер-класс по театральному гриму и экскурсия, посвященная театральной кукле.

Практически всех кукол можно было потрогать руками. Программа ночи была устроена так, что во время вечера у гостей музея была возможность выбрать, что и где они будут делать: участвовать в мастер-классах по изготовлению масок и объемных фигур из бумаги, смотреть новые выставки или перекусить и выпить кофе в музейном дворе.

Игры, конкурсы

В этот раз музей отошел от привычного формата мероприятия. Не было отдельных площадок, регламента, расписания — все действо шло в режиме нон-стоп. По пути следования гостей встречали представления и миниатюры, сюрпризы, загадки и маски — собственно, в этом и состоит суть маскарада.

Атмосфера на «Ночи музеев» всегда царит праздничная и одновременно уютная, домашняя. Улыбки, восторги, знания, непринужденное общение и чудесное настроение — вот что неизменно дарит нам «Ночь музеев». Редакция нашей газеты от имени всех томичей выражает огромную благодарность всем музейным работникам и организаторам, вложившим свой труд в этот общий культурный праздник.

Варвара Разгон

Последние новости

Участие заместителя руководителя УФК по Томской области Татьяны Павловой в организационном совещании при главном федеральном инспекторе по Томской области

23 апреля 2024 года заместитель руководителя УФК по Томской области  Татьяна Павлова приняла участие  в организационном совещании при главном федеральном инспекторе по Томской области по теме проведения выездной проверки

24-30 апреля – Всемирная неделя иммунизации

Всемирная неделя иммунизации проводится в последнюю неделю апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Диспансеризацию в этом году пройдут более 15 тысяч медицинских работников региона

Диспансеризации и профилактическим осмотрам подлежат 5,4 тысячи врачей и 9,7 тысячи представителей среднего медицинского персонала.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *