11.11.2023

Более 60 заявок подано на Х томский конкурс "Дети играют с оркестром"

Более 60 юных исполнителей из разных городов и сел Томской области примут участие в X Областном губернаторском конкурсе "Дети играют с оркестром";

Голубев Михаил Валерьевич © предоставлено Томской филармонией

Более 60 юных исполнителей из разных городов и сел Томской области примут участие в X Областном губернаторском конкурсе "Дети играют с оркестром"; 16 ноября пройдет отборочное прослушивание участников, которое желающие могут свободно посетить, сообщила РИА Томск представитель пресс-службы Томской филармонии.

По ее словам, ежегодный конкурс "Дети играют с оркестром" был инициирован властями Томской области и руководством Мариинского театра в 2014 году. С одной стороны, он помогает молодым талантливым исполнителям быстрее пробиться на профессиональную сцену, а с другой – способствует тесным контактам музыкальных школ и школ искусств с Томской филармонией.

"В 2023 году подано 63 заявки. География участников представлена почти всеми муниципальными образованиями региона. Самые дальние молодые музыканты – из Стрежевого и Александровского района, есть представители Каргасокского, Молчановского, Колпашева и Парабели. Делегатами юга области станут юные музыканты из Томского района, Северска и областного центра", – сказала сотрудница филармонии.

Она отметила, что самому юному участнику конкурса 8 лет. В своих программах дети исполнят довольно сложные классические  произведения  Вивальди, Стамица, Шуберта, Шостаковича и других композиторов. У томичей есть возможность посетить открытую репетицию детей и оркестра, которая пройдет 16 ноября в 19.00 в Органном зале. (3+)

Гала-концерт проекта состоится 7 декабря на этой же сцене, по итогам будут выбраны 10 победителей. За дирижерским пультом будет стоять художественный руководитель и главный дирижер Томского академического симфонического оркестра, народный артист РФ Владимир Понькин. 

"Играть с симфоническим оркестром в одном из главных концертных залов региона – мечта, пожалуй, каждого по-настоящему увлеченного музыкой ребенка. В Томской области такие мечты сбываются. Выступление на профессиональной сцене в сопровождении старейшего за Уралом симфонического оркестра – это бесценный опыт для любого начинающего артиста", – подытожила она.


Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *