17.05.2019

Библиотеки на песке и на траве будут работать в Томске летом

ФОТО: pixabay.com На городском пляже на Семейкином острове в начале июня вновь откроется библиотека на песке.

ФОТО: pixabay.com

На городском пляже на Семейкином острове в начале июня вновь откроется библиотека на песке. Кроме того, летом в Академгородке будет ежедневно работать библиотека на траве. А на пл. Новособорной каждую субботу будет проходить литературная игротека. Цель всех этих мероприятий – привить любовь к чтению. Об этом в эфире «Радио России» сообщила начальник отдела по развитию  МИБС Ирина Комарова.

По ее словам, библиотека на песке представляет собой два П-образных стеллажа. Книги в них укрыты от дождя и ветра. В коллекцию входят книги, которые приносят в библиотеки сами горожане и оставляют на специальных полках в рамках акции «Книговорот по-томски».

«Библиотека на песке проводится не первый год, и мы уже примерно понимаем предпочтения томичей. Люди на пляже отдыхают, они хотят легкого чтения. Поэтому на полках представлены в основном любовные романы, детективы и фантастика. Пользуются спросом также детская литература и журналы», - отметила Комарова.

Она уточнила, что библиотека на траве в Академгородке летом будет работать с 12:00 до 18:00 ежедневно кроме воскресенья. Там будет зона, где можно полежать в гамаке с книжкой в руках, и зона творчества. На пл. Новособорной юных читателей ждут 8 июня и каждую последующую субботу с 16:00 до 17:00.

«Литературная игротека – это такой читальный зал под открытым небом с уютными большими пуфами, где можно расположиться почитать. Будет зона активных игр, зона литературных игр. Одно с другим отлично сочетается и в непринужденной форме прививает любовь к чтению», - отметила Комарова.

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *