30.05.2021

Арт-фест «мУкА. Склады искусства»: как это было

29 мая в Томске стартовал второй паблик-арт фестиваль «мУкА. Склады искусства» возле моста через речку Медичку, в Университетской роще.

29 мая в Томске стартовал второй паблик-арт фестиваль «мУкА. Склады искусства»  возле моста через речку Медичку, в Университетской роще. Фестиваль посвящен проблеме сохранения культурного наследия Томска и его творческому осмыслению современными художниками.

Впервые представлены долговременные арт-объекты.  Главным арт-объектом стал мост через Медичку на границе двух университетов ТГУ и СибГМУ. Мост построили приблизительно в 1910 году над оврагом через реку. Высота оврага достигала 2,5 метров. Позже река заилилась, овраг засыпали и в мост оказался не нужен.

Мост через Медичку Фото: Анна Захарова

Автор проекта  Анастасия Куклина  рассказывает, что мост нашли случайно, во время проведения первого фестиваля «мУка»  в 2019 году. Тогда Ярослав Бушов организовал архитектурный фотокросс интересных архитектурных объектов, а один из фотографов Сергей Ларин сфотографировал   мост. «Именно эта фотография навела нас на идею продолжения фестиваля на этом месте»,–призналась  Анастасия .  


Так, в  рамках фестиваля организаторы и два университета ТГУ, СибГМУ объединили усилия, сделали косметический ремонт моста и облагородили территорию возле него. Теперь из забытого памятника архитектуры мост стал новой достопримечательностью Томска и местом встреч друзей и влюбленных.

Тема фестиваля этого года «(Раз)Очарованный круг» – касается сохранения исторического наследия и внедрения современного искусства на территории городской среды. Девять художников из Томска, Новосибирска и Красноясрка поразмышляли на эту тему и представили свои работы.


На стене деревянного здания в сторону медицинского университета   вы можете увидеть первую арт-инсталляцию «Распад»  Ильи Маломощенко. Работа посвящена проблеме «застывшего состояния объектов культурного наследия».

«Распад» Илья Маломощенко.

Далее, возле моста за забором в роще ТГУ вы остановитесь возле инсталляции Алены Овсянниковой «Поиск».

Работа состоит из двух объектов, это надписи на заборе: «кто я», «что я хочу», «так принято», «можно иначе»  и фигура человека, сделанная из алюминиевой проволки, внутри фигуры сердце. Тема работы – самоопределение человека в современном мире.

По словам Алены, надписи отражают концепции и мнения, которые может слышать человек от окружающих. Главная идея инсталляции – прислушиваться к себе. Именно поэтому когда загораются надписи   «кто я»  и «что я хочу», загорается и сердце. Также работа выполнена с дополненной реальность по QR коду.

Возле следующего неприметного объекта в форме сердца «Здесь покоятся мои тревоги»  вы можете возложить цветы и попрощаться со своими тревогами. Авторы малышки пишут: «чтобы решить свои проблемы – нужно перестать тревожится».

Одной из самых ярких стала арт-инсталляция помощника декоратора в ТЮзе Матвея Фатеева «Исчезающий вид» .  « Работа об отношении к истории архитектуры, к деревянному зодчеству и к истории Томска», – говорит Максим.  Инсталляция представляет собой композицию из трех арок, которые иллюстрируют настоящее, ближайшее и далекое будущее памятников архитектуры Томска.

Матвей Фатеев «Исчезающий вид»

На выставке представлено еще множество интересных работ. Отобрать и доработать работы участникам полтора месяца помогал известный российский художник и дизайнер  Андрей Люблинский  из Санкт-Петербурга, автор инсталляций «красные человечки», «самые красивые лошади в мире»  и др. Он же помогал разместить работы в роще, учитывая рельеф территории.

Андрей люблинский рассказывает о серии инсталяций

Кроме этого Андрей Люблинский презентовал на выставке цикл работ своих  «Я так вижу». Скульптуры изображают карикатурных человечков, «нарисованных за 4 секунды на компьютере», – признается Андрей и добавляет, что «мастера по металлу сделали все в точно по эскизу». Андрей говорит, что в этих скульптурах каждый может увидеть любого персонажа. Например ему кажется, что две скульптуры похожи на Дональда Трампа   и Ксению Собчак. «Отнеситесь с иронией к этому проекту», – просит Андрей и призывает каждого попробовать создать арт-объект.

Работа одного из  хэдлайнеров фестиваля,  стрит-художника  Владимира Абиха:  «Мы – буквы, с нами текст»  на кампусе ТГУ стала новой достопримечательностью города на высоте 35 метров. «Это перифраз знаменитой цитаты Суворова: «Мы – русские, с нами Бог», – говорит Владимир. Он также отмечает, что для него важно было заполнить пустоты города.

«Подобные фестивали создают в городе интересные события, облагораживают городскую среду и создают новые достопримечательности, – говорит  Дмитрий Галкин ,  куратор фестиваля. – Наши скульптуры привлекают внимания к проблемам культурного наследия, мы приглашаем к сложным вопросам».

Первый фестиваль   «мУкА. Склады искусства»  в  2019 году проходил возле Гороховских складов (памятник федерального значения, архитектор А. Крячков). Фестиваль проводился с целью восстановления для центра современного искусства. На сегодняшний день здание продано новосибирскому девелопменту, который восстановит памятник в первоначальном виде. Планируется, что там будут размещены общественные бани.


ПОДДЕРЖИ ТВ2!

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *