14.02.2022

«Анчартед: На картах не значится»: экранизация видеоигры, у которой получилось

Фото: kinopoisk.ru Статья: Вячеслав Серов На экранизациях компьютерных игр уже очень давно лежит некое проклятие, снять которое пытались очень много студий и режиссеров.

Фото: kinopoisk.ru Статья: Вячеслав Серов

На экранизациях компьютерных игр уже очень давно лежит некое проклятие, снять которое пытались очень много студий и режиссеров. У кого-то это даже получалось, в связи с этим мы делали подборку хороших экранизаций видеоигр не один , а целых два раза . Но все это было с оговорками и компромиссами. Потому что на каждого «Соника в кино» приходилось по три фильма «Обители зла». Но теперь можно выдохнуть: на сцену вышли PlayStation и стрелять по зрителю начали с самых крупных калибров. Так, до кинотеатров дошел фильм «Анчартед: На картах не значится». И он получился очень хорошим. Но обо всем по порядку.

Пожалуй, стоит сразу проговорить важную вещь: для просмотра «Анчартед» совершенно неважно, играли ли вы хоть в какую-то из игр серии. Сюжет фильма не делает огромной зависимости от игрового первоисточника. Да, персонажи все те же, история все еще похожа, но она грамотно перенесена в кино. Живет на свете молодой вор по имени Нейтан Дрейк, которого на большом экране воплотил популярный актер Том Холланд. Он работает в баре, аккуратно ворует браслеты и прочие дорогие украшения у невнимательных посетителей и в целом не жалуется на жизнь. Да, иногда настигает тоска по старшему брату, который пропал из его жизни 15 лет назад, но в целом бытие Дрейка очень размеренное. Он даже забыл о наполеоновских планах, которые они с братом разрабатывали в детстве ,— найти потерянное сокровище Магеллана.

Но тут на Нейтана выходит очень подозрительный мужчина по имени Виктор Салливан в исполнении Марка Уолберга и предлагает грандиозную аферу, в которой они действительно смогут найти то самое золото и закончить дело Сэма Дрейка — старшего брата Нейтана. И вот примерно отсюда стартует то, за что мы так любим приключенческие фильмы в духе «Индианы Джонса» и игры в духе «Анчартед». Множество погонь, разгадывания головоломок, поиска скрытых предметов, игры с историей того или иного города и, самое важное, разыскивание самого настоящего сокровища. Разумеется, по игровому канону, не обошлось без драк, потасовок, огромного количества колкостей от все еще юного, но дерзкого Нейтана — все это как будто бы сошло с малых экранов видеоигры на большие в кинотеатры.

И в этом вся прелесть «Анчартед». Авторы не стали делать копирку или кино по мотивам. Они разобрались в том, что из себя представляет история оригинального произведения, взяли именно тех же самых персонажей из видеоигры и сотворили свой собственный сюжет, который пока что никаким образом не нарушает общего канона видеоигровой серии. Впрочем, тут стоит отдать должное Нилу Дракманну, ведущему сценаристу, программисту, креативному директору и совладельцу компании Naughty Dog, которая и создала тетралогию о приключениях Нейтана Дрейка.

Под их чутким руководством голливудским продюсерам, сценаристам и режиссерам не приходило в голову делать множественные изменения, переделывание канона и прочие танцы с бубном, которые запросто могли бы погубить картину. Зритель получил именно видеоигровую экранизацию. А обычный зритель получил очень хорошее, плотное и увлекательное кино про поиск сокровищ.

Разумеется, без минусов тоже не обошлось. К третьему акту фильм как будто бы начинает тормозить сам себя, из-за чего некоторые сцены и моменты кажутся безумно затянутыми и как будто бы лишними в этом стройном и динамичном повествовании. Впрочем, финальная часть с полетом вертолетов, что несут два старых испанских корабля, с абордажем летящего по воздуху судна, огромным количеством шуток от Нейтана и приобретением им его каноничного образа — все это снова возвращает зрителя в кресло, заставляя испытывать детский восторг. Как будто при просмотре ранних фильмов об «Индиане Джонсе» или же трилогии «Пиратов Карибского моря».

По итогу получилось кино, которое способно удовлетворить обе аудитории. Тех, кто пришел посмотреть на экранизацию любимой видеоигровой серии, и тех, кто без понятия, кто такой Нейтан Дрейк, но очень хочет увидеть достойное развлекательное кино с нотками ностальгии, олдскула и неповторимым духом авантюризма. Все это есть в «Анчартед: На картах не значится». И это очень хорошо. Потому что на фоне этого повышается доверие к еще одной экранизации Naughty Dog — легендарной и культовой The Last of Us, которую решили снять в формате сериала. Ну да поживем — увидим.

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *