24.06.2019

«Янов день»

Депутат Дмитрий Никулин поздравил участников и гостей межрегионального фестиваля «Янов день», прошедшего на территории Первомайского района.

Депутат Дмитрий Никулин поздравил участников и гостей межрегионального фестиваля «Янов день», прошедшего на территории Первомайского района.


Фото: газета «Заветы Ильича»

Этнокультурный праздник состоялся в деревне Березовка на территории специально выстроенной площадки «Янов хутор». В этом году программу традиционного фестиваля пополнили два национальных конкурса — открытый конкурс цветочных композиций, плетения венков, букетов и конкурс скульптур из сена «Сенофест». В течение дня на фестивале работали интерактивные площадки, фото-зоны, выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства и гастрономические ряды. Несмотря на дождливую погоду, на праздник приехали более четырех тысяч гостей и участников.

— В Прибалтике есть поговорка: «Льет, как на Янов день», напомнил Дмитрий Никулин. — Но фестиваль собрал целую поляну народа. По-другому и быть не могло, ведь богата Первомайская земля талантами, добродушием и своими традициями, — подчеркнул депутат.

Законодатель также добавил, что Первомайский район стал хранителем ценностей, которые бережно передаются из поколения в поколение.

— У одного из классиков есть замечательный афоризм: «Традиция — это не сохранение пепла, а раздувание огня». На Первомайской земле огонь традиции горит в прямом и переносном смысле. И этот огонь западает в душу, достает из неё все самое доброе и светлое, что в нас есть. Это пламя не должно угаснуть. Традиция, в которую заложены любовь и постоянство, обязательно будет продолжена сегодня на Первомайской земле, — заявил парламентарий.

Для справки:

«Янов день» — день летнего солнцестояния, национальный праздник эстонцев, компактно проживающих на территории Первомайского района. Он отмечается в ночь с 23 на 24 июня (по старому стилю выпадал на 7 июля), символизирует окончание весенней посевной.

Последние новости

«Томскэнергосбыт» ухудшил основные производственные показатели на 23%

Акционерное общество «Томскэнергосбыт» опубликовало производственные показатели деятельности по итогам первого квартала 2024 года, на 23% ухудшив их в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Новикомбанк рассказал об эффективных финансовых инструментах для достижения технологического суверенитета

Фото: АО АКБ «НОВИКОМБАНК» В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах,

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *