Владимир Кравченко: президентские нацпроекты – драйверы для повышения привлекательности территории

В ходе эфира телепередачи «Сенат», выходящей  на телеканале «Россия 24», член Совета Федерации Владимир Кравченко рассказал о работе команды Томской области на Петербургском экономическом форуме.

В ходе эфира телепередачи «Сенат», выходящей  на телеканале «Россия 24», член Совета Федерации Владимир Кравченко рассказал о работе команды Томской области на Петербургском экономическом форуме.

Работа велась на секциях, посвященных проблемам развития российского образования, вопросам инновационной экономики, а также в рамках площадки, на которой обсуждались результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации.

 По словам Кравченко, большее значение для региона имела секция, посвященная вопросам образования. Представитель верхней палаты подчеркнул, что Томская область сумела достичь значительных успехов в рамках деятельности на этой площадке: глава региона подписал соглашение о строительстве нового студенческого городка.

— Наш регион подписал соглашение с ВЭБ. РФ и Минобрнауки о строительстве через механизм государственно-частного партнерства студенческого кампуса на 20 000 мест. Новый кампус станет совместным объектом всех шести государственных университетов, — ТПУ, ТГУ, ТУСУРа, ТГПУ, СибГМУ, ТГАСУ. Для Томска, как города, в уставе которого прописан отдельный пункт о градообразующей роли научно-образовательного комплекса, такие инициативы — вопрос дальнейшего развития, — сообщил Кравченко.

Сенатор также добавил, что  программа форума была поделена на четыре направления: «Мировая экономика в поисках баланса», «Российская экономика: реализуя цели национального развития», «Технологии, приближающие будущее» и секцию под названием «Человек — прежде всего».

Как уточнил член Совфеда, команда региона уделила пристальное внимание также площадке, в рамках которой обсуждались вопросы развития человеческого потенциала.

По его мнению, развитие человеческого потенциала в регионах во многом связано с активизацией деловой активности, повышением уровня инвестиционной привлекательности территорий, а также с корректировкой системы межбюджетных отношений.

Кравченко рассказал, что Томская область занимает 25-е место в России по уровню инвестиционной привлекательности среди всех субъектов федерации.  При этом драйвером для дальнейшего повышения привлекательности территории для бизнеса могут стать, в  первую очередь, президентские нацпроекты, которые нацелены на реализацию масштабных  инициатив «на местах».

— К примеру, Томская область претендует на создание одного из 15 научно-образовательных центров мирового уровня.  Но, ко всему прочему, наша задача заключается и в том, чтобы отследить систему госзакупок. В  конкурсе должны побеждать   достойные. Важно проконтролировать, чтобы в тех же тендерах участвовали не только аффилированные структуры, но и компании из регионов могли выигрывать в честной, конкурентной борьбе, — пояснил он, добавив, что именно об этом говорил Президент в рамках недавнего заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Говоря о системе межбюджетных отношений, парламентарий высказал мнение, что в бюджетной политике должна усилиться региональная составляющая.

 — Чем дальше от центра — тем сильнее дифференцируется уровень бюджетной обеспеченности. Федеральный бюджет следующего года должен, прежде всего, решать те вопросы, которые ставят регионы. В основном они просят деньги на инфраструктурные  проекты, для того, чтобы бизнесу было элементарно удобно довести, забрать товары и услуги,— заявил законодатель.

Кроме того, по словам сенатора, для дальнейшего развития национальной экономики нужно продолжить курс на снятие административных барьеров и трансформировать банковскую политику.

— Необходимо устранить влияние на бизнес «пресса» контрольно-надзорных органов, реформировать судебную систему и систему государственного управления.

Валентина Матвиенко высказалась в адрес Министра экономического развития Максима Орешкина о том, что 1,5% роста ВВП в год — недостаточно. Одним из инструментов по  исправлению ситуации мы видим  в привлечении банков к решению государственно-важных задач. Пример: нужны дешевые кредиты на четко прописанных условиях. Сейчас банки отказывают предпринимателю в выдаче кредита  и  не предоставляют ему никаких пояснений. Мы в Совете Федерации намерены провести специальное совещание, направленное на решение проблем, связанных с банковским кредитованием — резюмировал законодатель.

 



 

Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб

Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства

Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б

Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель

Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Глазове на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *