Традиционный летний праздник «Гербер» пройдет в выходные в Чаинском районе
В субботу, 17 июня, в 10 часов на центральной площади с. Нижняя Тига Чаинского района пройдет традиционный праздник удмуртской культуры «Гербер».
В субботу, 17 июня, в 10 часов на центральной площади с. Нижняя Тига Чаинского района пройдет традиционный праздник удмуртской культуры «Гербер».
На праздничной площадке развернется гастрономический фестиваль, участники которого приготовят по старинным удмуртским рецептам обрядовую кашу, другие национальные блюда и напитки удмуртов.
Также состоится конкурс косарей «Коси коса, пока роса», многоборье «Гербер Батыр», включающее стрельбу из лука, бросание бревна, бег в упряжке деревенской телеги и т.д. Кроме того, гости увидят обряд удмуртской свадьбы.
На празднике будут работать выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества и игровая площадка для юных посетителей.
«Гербер» — летний праздник земли. К этому дню заканчивались все весенние земледельческие работы, где применялся плуг, отсюда и название праздника — «Гербер», что означает «после плуга». В этот период обычно проводились свадьбы.
Последние новости
В 35 больницах региона с использованием искусственного интеллекта автоматизирована система лучевой диагностики
В 35 медорганизациях Томской области установлена Единая радиологическая информационная система, интегрированная с платформой Московского искусственного интеллекта МосМедИИ, для анализа лучевых исследований.
Технологии в помощь: «Ростелеком» автоматизировал лучевую диагностику в здравоохранении Томской области
«Ростелеком» подключил 35 учреждений здравоохранения Томской области к Единой радиологической информационной системе (ЕРИС), в том числе к модулю анализа лучевых исследований,
В прокуратуре Томской области приняли присягу 8 молодых сотрудников
Присяга прокурора символизирует непоколебимую преданность защите прав и интересов граждан, общества и государства.
Частотник
Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку