Томский кампус может повторить судьбу СуперВостока?

Любые катаклизмы в мире, стране и Томской области мало что меняют в городе Томске: три года и три месяца назад произошло событие, которое актуально и сегодня,

Любые катаклизмы в мире, стране и Томской области мало что меняют в городе Томске: три года и три месяца назад произошло событие, которое актуально и сегодня, несмотря на некоторые перемены слагаемых и мест обитания участников процесса.

Единый фронт против строителей и нацпроекта

НИА Томск сегодня, 20 мая 2023 года решило напомнить, как 2 марта 2020 года томское региональное отделение ОНФ обратилось к администрации города с предложением отложить решение вопроса по изменению зоны застройки на участке площадью 35 га на ул. Ивановского, 10/1, который сегодня называют «СуперВостоком».

С таким заявлением тогда выступил сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Томской области Константин Юденко. По его словам, городские власти в 2014 году (шесть лет назад!) провели общественные слушания неправильно, а также не обсудили вопрос по изменению зоны застройки для микрорайонов Академгородок и Наука с общественностью и специалистами. Поэтому ТРО ОНФ предлагало «дополнительно обсудить его с общественностью и специалистами, и затем провести повторные общественные слушания».

«Томичи выразили обеспокоенность возможным строительством многоэтажных домов на земельном участке площадью 35 гектаров вблизи микрорайонов Наука и Академгородок, который принадлежит крупнейшей строительной компании региона, и выразили сомнение в объективности результатов публичных слушаний. Мы считаем, что нельзя игнорировать мнение людей», – заявил 2 марта 2020 года Константин Юденко.

Представитель ОНФ противопоставил позицию регионального отделения тем задачам, которые ставил Владимир Путин по реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Константин Юденко как будто бы упрекал городскую власть в стремлении выполнить указ президента.

Конфликт между городом и деревней

НИА Томск в той же публикации напоминало о проведенной в феврале 2020 года городскими властями инвентаризации жилого фонда. По ее результатам было выявлено большое количество построенных, но не введенных индивидуальных жилых домов в коттеджных поселках, включая микрорайон Наука и садовые товарищества по соседству с участком, приобретенным несколько лет назад ТДСК у частного иногороднего лица.

Мэр Томска Иван Кляйн тогда поставил задачу главам районов и департаменту архитектуры и градостроительства работать с собственниками, чтобы они своевременно узаконили свою недвижимость. «Ведь это не только важный показатель нацпроекта, но и резерв роста налоговой базы для увеличения городского бюджета», – отметил градоначальник.

Что изменилось с тех пор? Ничего! Строительство жилья было и остается одной из приоритетных задач национального проекта. А он имеет свои показатели в части сроков и объемов ввода в эксплуатацию. Администрация города Томска по-прежнему обязана реализовать комплекс мероприятий по развитию свободных от застройки земель.

Председатель (на тот момент) Думы города Томска Сергей Панов тогда назвал задачи нацпроекта и действия мэрии по его реализации «коммерческими интересами» строителей. Томскую домостроительную компанию он обвинил в организации массовой доставки своих работников на общественные слушания. А очевидные действия по мобилизации протестного голосования противной стороны видный единоросс решил не замечать.

Оба спикера (ОНФ и гордумы), очевидно, знали об уже принятом накануне областными и городскими властями решении. Потому что сразу же после их заявлений, в середине дня 2 марта 2020 года администрация города Томска официально объявила о том, что городская комиссия по землепользованию и застройке отклонила заявление ТДСК об изменении статуса земельного участка.

Мэр Томска Иван Кляйн три года и три месяца назад так прокомментировал свое решение: «Данная территория продолжает рассматриваться как перспективная, и надо проработать концепцию ее развития, обсудив ее совместно с жителями, депутатами, представителями строительной отрасли и архитектурного сообщества».

Гора не родила даже мышь

Что сделали муниципальные власти с того времени? Перечень разрешенных видов использования участка расширен и сегодня допускает возможность строительства жилья и социальных учреждений. Однако теперь это решение оспаривается в суде прокуратурой, поэтому мэрия не выдает разрешение на строительство жилья. В результате дело уже не просто затормозилось, а зашло в тупик. Выходит, что противники нацпроекта добились своих целей.

Учитывая томские «традиции», можно предположить, что результат со строительством кампуса будет тем же. А Томск по-прежнему останется далеко в стороне от федеральной повестки. Вместо стройки и развития. Без денег, новых дорог, современного жилья и социальных объектов.

Еще через три года и три месяца мы напомним эту поучительную томскую историю для всех инвесторов – от государства до частников.

Анатолий Буров – специально для НИА Томск.



Последние новости

Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли

Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.

Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия

Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.

Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?

Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Томске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *