Путин назначил экс‑секретаря Совбеза Патрушева своим помощником
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Владимир Путин подписал указы о назначении в руководстве администрации президента, сообщается на сайте Кремля.
Владимир Путин подписал указы о назначении в руководстве администрации президента, сообщается на сайте Кремля. Он назначил экс‑секретаря Совета безопасности Николая Патрушева своим помощником.
Напомним, 12 мая стало известно , что Владимир Путин освободил Николая Патрушева от должности главы Совбеза РФ. Его место занял бывший министр обороны Сергей Шойгу. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что о новой должности Патрушева станет известно позже.
14 мая на сайте Кремля появилась информация о назначении в руководстве администрации президента. Так, экс‑секретарь Совета безопасности Николай Патрушев назначен помощником президента. Такую же должность получил тульский губернатор Алексей Дюмин (главой Тульской области он перестал быть).
Помощниками президента, в числе прочих, назначены бывший министр образования Андрей Фурсенко и экс-глава Минкультуры Владимир Мединский.
Новым заместителем главы администрации президента стал Максим Орешкин. Ранее он был помощником Владимира Путина, в 2016-2020 годах возглавлял Минэкономразвития.
Главой администрации президента РФ переназначен Антон Вайно, его первыми заместителями — Алексей Громов и Сергей Кириенко. Дмитрий Козак остался заместителем руководителя администрации президента.
Пресс-секретарем остался Дмитрий Песков.
Также Путин переназначил прежних полпредов в федеральных округах.
Напомним, в октябре 2023 года Николай Патрушев провел в Томске совещание по актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности на территории Сибири. Участие в мероприятии приняли губернатор Томской области, главы других регионов СФО, а также полномочный представитель президента в Сибири. Перед началом они осмотрели выставку разработок томских университетов и предприятий.
На открытой части совещания Патрушев отметил , что российская экономика продолжает сильно зависеть от импорта электроники, программного обеспечения, лекарственных средств. Регионы Сибири имеют потенциал по обеспечению технологической независимости страны, однако научно-производственный потенциал, по мнению секретаря Совбеза, используется недостаточно из-за ряда накопившихся проблем.
Дарья БердниковаПоследние новости
Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли
Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.
Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия
Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.
Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?
Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они