31.10.2023

На совещании Совбеза говорили о научно-технологическом потенциале Томской области

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сегодня, 31 октября, в ходе рабочей поездки в Томскую область провел в совещание по национальной безопасности,

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев сегодня, 31 октября, в ходе рабочей поездки в Томскую область провел в совещание по национальной безопасности, где губернатор Владимир Мазур рассказал о научно-технологическом потенциале региона.

На совещании с участием полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, глав регионов СФО, представителей федеральных министерств и ведомств рассмотривали вопросы экономической безопасности в связи с усилением санкционного давления со стороны США и их союзников. Отдельное внимание уделено дополнительным мерам по обеспечению технологического суверенитета России с использованием научно-производственного потенциала сибирских регионов.

«С началом специальной военной операции и усилением санкционного давления со стороны глобального Запада существенно обострились проблемы зависимости российской экономики от импорта широкого спектра технологий, материалов и оборудования», – сказал на совещании полпред Президента Анатолий Серышев.

Глава государства поставил задачу достижения реального технологического суверенитета, включая преодоление критической зависимости от импорта в областях, непосредственно влияющих на обеспечение национальной безопасности и жизнедеятельности общества, — добавил Анатолий Серышев.

Губернатор Томской области Владимир Мазур акцентировал внимание на ряде исследовательских направлений, которые томские университеты ведут совместно с академической наукой и реальным сектором экономики. Среди них – химия, беспилотные авиационные системы, фармацевтика и микроэлектроника.

Губернатор Владимир Мазур отдельно остановился на проекте строительства в Томске межуниверситетского кампуса, который решает задачи достижения и научно-технологического, и кадрового суверенитета России.

«Томск исторически формировался как центр науки и образования в масштабах страны. У нас работают первые за Уралом классический и технологический университеты – сегодня они оба в статусе национальных исследовательских. В Томске шесть государственных университетов и 13 академических институтов. Благодаря тесной связке вузовской и фундаментальной науки, высокотехнологичного бизнеса и промышленности, регион занимает лидирующие позиции в национальных рейтингах научно-технологического и инновационного развития. Мы первыми в стране объединили высшую школу, академическую науку и R’n’D-центры крупных российских компаний в проект «Большой университет Томска». Вместе решаем задачу достижения научно-технологического суверенитета, которую ставит перед страной наш Президент Владимир Владимирович Путин», – подчеркнул губернатор Владимир Мазур на совещании по нацбезопасности.



Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *