Муниципальная собственность должна приносить прибыль в бюджет города

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил сдачу в аренду помещений, которые находятся в оперативном управлении муниципального учреждения «Административно-хозяйственное управление».

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил сдачу в аренду помещений, которые находятся в оперативном управлении муниципального учреждения «Административно-хозяйственное управление».

Ранее депутаты провели выездную проверку того, как используются помещения «АХУ». Как рассказал председатель комитета Александр Цин-Дэ-Шань, оказалось, что часть помещений не используется для решения основных задач учреждения. Ряд объектов сданы в аренду коммерческим организациям. «Объекты муниципального имущества, переданные в «АХУ», это и гаражные боксы, и офисные помещения. В аренду сдаются и те, и другие, а значительная часть помещений по улице Шевченко и Герцена сдается в субаренду», – подчеркнул председатель комитета. Он отметил, что разница между арендой и субарендой отличается более чем в два раза.

Людмила Смольникова, председатель Счетной палаты, подтвердила, что в аренду передано до 50% площадей МБУ «АХУ». По ее словам, сейчас договоры субаренды не согласовываются с муниципалитетом, а условия, по которым они заключаются, не раскрываются, так как предприниматели ссылаются на коммерческую тайну.

Депутаты обсудили возможность изъятия офисных помещений по адресам Герцена 76, Шевченко 41 и 41А строение 4. При этом они отметили, что необходимо учитывать финансовые последствия таких решений. При этом в вопросе передачи помещений в субаренду депутаты оказались единогласны — субаренду нужно исключить.

«Считаю, что «АХУ» не должно сдавать переданные им помещения в субаренду. Иначе это получается чье-то необоснованное обогащение на муниципальной площадке. Муниципальная собственность должна приносить прибыль в муниципальную казну. Считаю, что администрации города нужно пересмотреть свой подход к контролю за такими договорами. Иначе бюджет Томска никогда не будет наполнен», - подытожил председатель Думы Чингис Акатаев.

Члены комитета также поддержали предложение Счетной палаты об обязательном ежегодном отчете об использовании муниципальной собственности.

Последние новости

Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия

Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.

Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?

Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб

Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города

Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Нерюнгри

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *