11.06.2023

Михаил Ратнер провалил концепцию «Большой Томск»

Год назад на собрании Думы города исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер обратился к региональной власти,

Год назад на собрании Думы города исполняющий обязанности мэра Михаил Ратнер обратился к региональной власти, областным и городским депутатам с предложением создать координационный совет – площадку для обсуждения масштабных задач и проектов, долгосрочных приоритетов в развитии Томска, о котором сразу же забыл.

Напомним, что в начале июля 2022 года Михаил Ратнер решил воспользоваться авторитетом предыдущих руководителей города и области, упомянув, что 20 лет назад действовал совет «Большой Томск», на котором рассматривались вопросы развития областного центра и в целом – всей томской агломерации. Года назад Михаил Ратнер провозгласил, что этот опыт можно использовать. Но затем не сделал ни одного, даже формального, шага в этом направлении.

Популизм любых заявлений требуется подтверждать. Исполняющий обязанности мэра даже не попытался сымитировать возложенные на него полномочия. Нет не только исполнения обязанностей, но даже их имитации исполнения.

Год назад НИА Томск отмечало, что среди первоочередных вопросов, которые можно было бы обсудить на совете – границы исторического поселения, концепция развития пассажирского транспорта, развитие городской инфраструктуры в целом. Чтобы эти предложения легли в основу обновленного Генплана города.

Единственное, что сегодня можно поставить в сомнительную заслугу и.о. мэра города Томска Михаилу Ратнеру, – предполагаемое завершение четырехлетнего ремонта здания Лицея №8 по проспекту Кирова, 12.

Эксплуатация здания лицея была приостановлена 29 августа 2019 года – в обеспечение иска прокуратуры по результатам проверок аварийного состояния зданий учреждения и нарушений требований пожарной безопасности. До сих пор эта задача не решена.

Напомним также, что в сентябре 2023 года школе исполнится 87 лет. В 1941–1945 годах здание школы использовалось для размещения военного госпиталя, но учебный процесс не прерывался. Кроме того, лицей №8 в Томске носит имя космонавта Николая Рукавишникова. Поэтому медлительность и бездеятельность администрации города саркастически можно назвать беспрецедентно «космической».

Школ и детских садов, требующих в городе капремонта, больше сотни. А значит, такими темпами разруха в городе будет только нарастать.

Методы томского муниципалитета по решению задачи расселения аварийного жилья и предоставления жилья детям-сиротам уже стали предметом уголовных дел о халатности чиновников администрации города. Именно так и должна оцениваться имитация исполнения обязанностей.



Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *