17.05.2021

Комитеты в действии

На этой неделе пройдут заседания пяти профильных комитетов думы. В общей сложности депутаты рассмотрят порядка 30-ти вопросов.

На этой неделе пройдут заседания пяти профильных комитетов думы. В общей сложности депутаты рассмотрят порядка 30-ти вопросов. Среди них расширение господдержки «обманутых» дольщиков, субсидирование северянам проезда до больниц в Томске, увеличение доходов областного бюджета на два миллиарда рублей.

18 мая в 10:00 откроет «комитетскую» неделю заседание комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности. Один из ключевых вопросов – новый областной закон «О некоторых вопросах проведения на части территории населённого пункта схода граждан по вопросу введения и использования средств самообложения граждан». Он позволит законодательно утвердить правила определения той территории, где может проводиться сход граждан по вопросам самообложения.

В этот же день в 14:00 состоится заседание комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию. Члены комитета заслушают информацию о реализации госпрограммы «Развитие транспортной инфраструктуры в Томской области» в части капитального ремонта автомобильных дорог местного значения. Также в повестке - поправки в закон о защите прав и законных интересов участников долевого строительства многоквартирных домов. Предлагается расширить перечень участников долевого строительства, которые могут рассчитывать на господдержку, за счет включения в него «долгостроев», входящих в единый реестр проблемных объектов.

В среду, 19 мая в 10:00 соберутся депутаты комитета по труду и социальной политике. Они рассмотрят вопрос о внесении изменений в закон «О предоставлении межбюджетных трансфертов». В частности предлагается дополнить перечень видов специализированной медицинской помощи, для получения которой граждане могут рассчитывать на бесплатный проезд до медицинской организации при наличии направления от врача. Также планируется обеспечить бесплатный проезд сопровождающих лиц при условии невозможности самостоятельного следования больного. Законопроект касается проезда жителей области из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей до Томска и Северска. Кроме того, депутаты обсудят информацию о реализации инновационных проектов и новых технологий в сфере социальной защиты населения в рамках Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в РФ до 2025 года.

В 16:00 рассмотрят вопросы повестки депутаты комитета по экономической политике совместно с членами постоянной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса. Среди них реализация госпрограммы «Развитие сельского хозяйства, рынков сырья и продовольствия в Томской области» в части проблем и перспектив на 2021 год.

Завершит работу «комитетской» недели бюджетно-финансовый комитет 20 мая в 14:00. Депутаты обсудят поправки в областной бюджет на текущий год. Общую сумму доходов и расходов предлагается увеличить на 2 млрд 78 млн рублей. Основная сумма – это федеральные поступления в размере 1,4 млрд рублей. Средства в частности пойдут на реконструкцию автодороги Камаевка - Асино – Первомайское, на завершение строительства транспортной развязки с ж.д. Тайга - Томск на 76 км, на создание физкультурно-оздоровительного комплекса для центра развития внешкольного спорта в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» в Томском районе. Почти 700 миллионов поступят из Фонда содействия реформированию ЖКХ на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *