01.11.2023

Как в уведомлении исправить неверно начисленную сумму налога, разъясняет региональное УФНС

Налоговый орган производит начисление налогов и списывает денежные средства с единого налогового счета (ЕНС) в бюджет на основании представляемого налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платеже,

Налоговый орган производит начисление налогов и списывает денежные средства с единого налогового счета (ЕНС) в бюджет на основании представляемого налогоплательщиком уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платеже, сборов или налоговой декларации (расчета).

«Если после представления уведомления, но до срока сдачи налоговой декларации (расчета), налогоплательщик обнаружил ошибку, то необходимо подать новое уточняющее уведомление. При этом, в нем необходимо отразить данные только по тому налогу, в отношении которого выявлена ошибка», – рассказала главный государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС Наталья Немова .

В случае выявления ошибки в сумме налога, в уточненном уведомлении указывается правильная сумма (то есть полная, а не разница между правильной и неверной). Если допущена неточность в других реквизитах (КПП, ОКТМО, КБК или код отчетного периода), то в уточненном уведомлении в разделе «Данные» заполняется два блока. Сначала необходимо исключить ошибочное начисление. Для этого следует повторно отразить дан¬ные неверного блока (КПП, КБК, ОКТМО, пе¬ри¬од), но в поле «сумма» ука¬зать «0». Во втором блоке заполнить корректные данные. Если не исключить начисленную сумму налога по уведомлению с неверными реквизитами, то сумма начисления задвоится.

«Следует помнить, что повторное уведомление по одному и тому же сроку и налогу считается уточняющим и заменяет предыдущее, а не увеличивает сумму начислений», – обратила внимание представитель Управления.

Если ошибка в ранее направленном уведомлении была обнаружена после представления налоговой декларации (расчета), то формировать уточняющее уведомление нет необходимости. После поступления налоговой отчетности за налоговый (отчетный) период, все ранее начисленные суммы на основании уведомления, сторнируются и проводятся начисления по данным декларации (расчета). А если выявлена ошибка в налоговой отчетности за прошедший период, то необходимо подать корректирующую декларацию (расчет).

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *