09.10.2023

Кадровый голод в Томской области наблюдается в сферах промышленности, медицины и здравоохранения

Кадровый голод в Томской области наблюдается в сферах промышленности, медицины и здравоохранения.

Кадровый голод в Томской области наблюдается в сферах промышленности, медицины и здравоохранения. Как отметила и.о. замгубернатора Томской области по социальной политике Светлана Грузных, в регионе свободно 11 тысяч рабочих мест, при этом безработных граждан чуть более трех тысяч.

Большая часть свободных вакансий представлена рабочими специальностями - 56%, 44% – специалисты, служащие.

«Если говорить профессиональным языком, то сейчас рынок соискателя. Он выбирает, к какому работодателю пойти. Связано это с тем, что безработица в Томской области низкая – чуть больше 3 тысяч человек», – рассказала Светлана Грузных.

Как отметила и.о. замгубренатора, особенно не хватает специалистов в промышленности: операторов станков с ЧПУ, слесарей, токарей. Бюджетный сектор также нуждается в высококвалифицированных кадрах. Сейчас в Томской области  не хватает учителей . Напомним, на сегодняшний день региону необходимы более 200 врачей и 500 кадров младшего медицинского персонала .

«Сейчас некоторые предприятия предлагают приехать на работу, то есть привлекаются из других регионов. Такие практики уже есть. Кто-то пошел в сторону молодежи – предлагает студентам учиться и параллельно работать. То есть устраивает гибкие графики. Мы считаем, что это одна из возможностей обеспечить те трудовые функции, которые необходимо исполнять», – отметила Грузных.

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *