
Изменения для садоводческих товариществ
Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали поправки в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»,
Депутаты Законодательной Думы Томской области поддержали поправки в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которые позволят усовершенствовать порядок совместного владения, пользования и распоряжения имуществом общего пользования.
На данный момент на территориях СНТ ведется торговля, осуществляется оказание бытовых (деятельность детских и подростковых площадок), медицинских услуг (ФАП), которые, ввиду их близости, крайне востребованы гражданами. Однако, в силу несовершенства регулирования, имеются препятствия для развития этих видов деятельности. В случае принятия поправок собрание членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества сможет принимать решение о передаче общей недвижимости третьим лицам. Авторами инициативы выступили председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и зампред Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, томский депутат Владимир Самокиш.
- Во многих СНТ действительно существует проблема строительства и эксплуатации на территории торговых точек шаговой доступности, обеспечивающих потребности граждан, ведущих садоводство, в приобретении товаров и услуг первой необходимости. Действующее законодательство осложняет использование таких объектов в интересах граждан. Принятие поправок позволит это исправить, - отметил председатель комитета по экономической политике областного парламента Виктор Власов.
Кроме того, предложенные поправки также позволят разрешить использовать общие сооружения на территории товариществ для организации ярмарок, торговли с автоприцепов и автолавок.
Последние новости
Ветераны 60 лет и старше. Лидер турнира, ТУСУР, встретится со «Спартаком»
На стадионах Томска продолжается XXXXIII Региональный турнир по зимнему футболу имени Арифа Абасова.
Беседа-реквием «Помнить, чтобы жить!»
27 января для студентов «Томского техникума железнодорожного транспорта» в актовом зале библиотеки « Дом семьи » (ул.
«Стрелять буду!»: томская ДПС устроила погоню за пьяным водителем, который хотел скрыться
Экипаж ДПС устроил погоню за водителем иномарки, который пытался скрыться.
Что нужно знать об утечке газа?
Как обнаружить и предотвратить утечку газа