28.05.2021

Ежегодный объем томской инновационной продукции приблизился к 20 миллиардам рублей

Такие данные привел губернатор Томской области Сергей Жвачкин, выступая сегодня, 27 мая, в Законодательной Думе с ежегодным отчетом о работе исполнительной власти.

Такие данные привел губернатор Томской области Сергей Жвачкин, выступая сегодня, 27 мая, в Законодательной Думе с ежегодным отчетом о работе исполнительной власти.

Губернатор сообщил, что в рейтинге инновационной активности регионов Томская область удерживает устойчивые позиции сильного инноватора, занимая четвертое место в стране после Москвы, Петербурга и Татарстана.

«За годы реализации региональной стратегии социально-экономического развития мы продвинулись в этом рейтинге на три позиции. Но главное – улучшили экономические показатели инновационной сферы. За шесть лет объем томской инновационной продукции вырос на 9% и по итогам прошлого года приблизился к 20 миллиардам рублей», – подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Глава региона отметил успехи инновационного территориального кластера «SMART Technologies», количество компаний-участников которого достигло 225. В основе кластера – проектные альянсы «Медицина. Фармацевтика», «Техническое зрение», «Арктика», «Робототехника», «Digital» и «Smart City». Они ориентированы на новые перспективные рынки, которые будут определять развитие российской и мировой экономики через 15-20 лет.

«Томские высокотехнологичные компании совместно с научными центрами продолжили развитие беспилотных технологий. В рамках проекта «Тайга», который мы реализуем вместе с Военно-промышленной комиссией России, успешно протестировали доставку медицинских грузов по маршруту «Колпашево – Чажемто», - сказал Сергей Жвачкин. - Фактически мы стали первыми в стране, кто решил испытать беспилотники не на скорость и дальность, а на решение практических задач бизнеса и социальной сферы. Правительство определило Томскую область как пилотный регион, где будет действовать особый правовой режим для тестирования беспилотных технологий. Сейчас мы готовим заявку в федеральный центр».

Второй проект, на котором заострил внимание глава региона, – сотрудничество компании «Сognitive Technologies» с Томским университетом систем управления и радиоэлектроники. В прошлом году партнеры запустили серийную сборку в Томске систем искусственного интеллекта для беспилотных поездов и комбайнов.

«Устройство создано с применением радарных технологий и машинного зрения и позволяет на треть сократить потери при уборке урожая. Экономический эффект агропрома от применения новой технологии оценивается в полмиллиарда рублей», – отметил томский губернатор.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *