22.05.2021

Аграрии Томской области повысили кондиционность семян зерновых до 95%

Об этом сегодня, 21 мая, сообщил губернатор Сергей Жвачкин на совещании с представителями АПК о ходе весенних полевых работ, которое глава региона проводит в селе Кожевниково.

Об этом сегодня, 21 мая, сообщил губернатор Сергей Жвачкин на совещании с представителями АПК о ходе весенних полевых работ, которое глава региона проводит в селе Кожевниково.

Открывая совещание, губернатор отметил, что уже несколько лет Томская область занимает первое место в Сибири по темпам уборочной кампании и второе по урожайности зерновых и зернобобовых культур.

«При средних показателях в Сибирском федеральном округе в 17 центнеров с гектара результат Томской области – свыше 25 центнеров. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур в прошлом году превысил 414 тысяч тонн. Это рекордный урожай, но за этим рекордом стоит тяжелая, кропотливая работа десятков предприятий и фермеров, тысяч сельских тружеников, - сказал губернатор Томской области Сергей Жвачкин. - Но, конечно, рекорды и лидерские позиции – не самоцель. Главное для всех нас – эффективно работающие современные производства, рост доходов хозяйств и аграриев, новое качество жизни и работы на селе».

Глава региона указал на основные риски развития агропромышленного комплекса. В первую очередь, это погодные условия, из-за которых хозяйства в северных районах области все еще не вышли в поле. Также работа аграриев зависит от стоимости ГСМ, удобрений и семян, от взаимоотношений с переработчиками и транспортной доступности территорий. 

«Несмотря на все риски и проблемы, в прошлом году мы сделали хороший задел по семенам. А по кондиционности семян зерновых доросли почти до 95%. И это хороший залог будущего урожая», – отметил губернатор Сергей Жвачкин.

В отраслевом совещании в Кожевникове также участвуют заместители губернатора Андрей Кнорр и Анатолий Рожков, главы муниципальных образований, руководители хозяйств.

Последние новости

Почти 4 тысячи томичей уже привились от клещевого энцефалита

В этом году планируется вакцинировать более 83 тысяч жителей Алёна Мищенко Фото: Ксения ТИМОФЕЕВА В Томской области прививку от клещевого энцефалита поставили почти 4 тысячи человек.

Систематическое прохождение диспансеризации, необходимо вне зависимости от самочувствия! Это позволяет своевременно и на ранней стадии выявить заболевание, а соответственно своевре

В 2024 году появилось несколько нововведений в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (далее – Программа),

Почти 4 тысячи человек за неделю  привились от клещевого энцефалита

В Томской области продолжается экстренная вакцинация. На данный момент вакцину от клещевого энцефалита получили  11682 человека, в том числе 4139 детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *