В Минэкономразвития предложили поднять налоги на малый бизнес
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Министерство экономического развития РФ предложило повысить налоги для малого бизнеса на 4,9 %. Соответствующий документ опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов.
Министерство экономического развития РФ предложило повысить налоги для малого бизнеса на 4,9 %. Соответствующий документ опубликован на сайте проектов нормативных правовых актов.
Согласно законопроекту, Минэкономразвития предлагает в 2020 году в соответствии с Налоговым кодексом России увеличить коэффициенты-дефляторы.
Так, коэффициент-дефлятор для расчета налога на доходы физических лиц (НДФЛ) планируется повысить до 1,813. Сейчас он равен 1,729. Показатель для применения налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) — увеличить с 1,915 до 2,009. Коэффициент-дефлятор для торгового сбора — повысить с 1,317 до 1,382. Для патентной системы налогообложения — с 1,518 до 1,592.
Таким образом, учитывая все показатели, налоги для малого бизнеса в 2020 году по предложению Минэкономразвития могут поднять на 4,9 %.
Как рассказал корреспонденту vtomske.ru уполномоченный по правам предпринимателей в Томской области Валерий Падерин, увеличение финансовой и административной нагрузки на малый бизнес может привести к росту теневого сектора экономики.
«Совсем маленький бизнес предназначен не для того, чтобы пополнять бюджет. Он обеспечивает занятость, обеспечивает население теми услугами, которые большие предприятия просто не в силах дать. Нагрузка для малого бизнеса должна быть минимальной. Особенно — для самого мелкого бизнеса», — отметил Падерин.
Он также добавил, что чрезмерная финансовая нагрузка на предпринимателей мешает им развивать собственный бизнес. По мнению омбудсмена, бюджет государства могут пополнять более масштабные компании, а не малый бизнес.
Ранее губернатор Сергей Жвачкин сообщал , что Томская область направит в 2019 году среднему и малому бизнесу 300 миллионов рублей из казны. Глава региона отмечал, что до конца года поддержку получит 21 томское предприятие, до 2024-го — 60 компаний.
ЕНВД — самый популярный налоговый режим в секторе малого бизнеса, пишет РБК. Увеличение этого коэффициента будет самым значительным повышением с 2015 года (тогда этот налог вырос на 7,5 %).
Кристина МеркушеваПоследние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.