16.10.2019

В Госдуме поддержали продление «заморозки» накопительной части пенсии

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Комитет Государственной думы по труду и социальной политике поддержал законопроект о продлении «заморозки» накопительной пенсии до 2022 года, сообщает «Дума.тв».

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Комитет Государственной думы по труду и социальной политике поддержал законопроект о продлении «заморозки» накопительной пенсии до 2022 года, сообщает «Дума.тв». Изначально мораторий должен был окончиться в 2020-м.

Напомним, мораторий на формирование накопительной части пенсии был введен в 2014 году. Тогда власти сообщали, что такая мера — временная и использованные пенсионные средства обещали вернуть с надбавкой. Изначально «заморозка» должна была окончиться в 2020 году, потом ее продлили до 2021-го, позже срок предложили передвинуть на конец 2022 года.

В среду, 16 октября, стало известно, что комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал законопроект о продлении «заморозки» накопительных пенсий до 2022 года. Документ был внесен в нижнюю палату парламента кабмином, сообщает телеканал.

По словам главы комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, законопроект затронет граждан моложе 1967 года, добровольно подавших заявления о формировании накопительной части пенсии в ПФР.

«Заморозка» пенсий — это мораторий на передачу пенсионных накоплений негосударственным пенсионным фондам (НПФ). Из этих накоплений формируется накопительная часть пенсии, которая изначально откладывается из заработной платы россиянина.

Если гражданин работает, то работодатель перечисляет за него страховые взносы — 6 % из них идут в накопительную часть пенсии. Однако в настоящий момент они идут не на формирование накопительной части пенсии россиянина, а на финансирование страховых пенсий остальных граждан.

Кристина Меркушева

Последние новости

Весёлые игры ко Всемирному дню театра

В муниципальной библиотеке « Дом семьи » прошли интеллектуальные игры ко Всемирному театра «Театра мир волшебный».

Родители выпускников из Томской области написали ЕГЭ по истории

Ксения Высотина Фото: Алексей БУЛАТОВ В Томской области родители выпускников написали ЕГЭ.

Голоса за красоту и порядок

100 тысяч жителей региона проголосовали в проекте «Формирование комфортной городской среды» Об этом сегодня сообщил губернатор Владимир Мазур, отметив, что жители региона выбирают парки и скверы,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *