31.05.2023

Треть клиентов ВТБ, имеющих детей, направляет средства маткапитала на ипотеку

С начала года банк выплатил им около 7,5 млрд рублей.

  Текст:  Дмитрий Охмин

С начала года банк выплатил им около 7,5 млрд рублей.

Эксперты ВТБ и банка «Открытие» провели клиентский опрос на тему семейного планирования и распоряжения (уже осуществленного или задуманного) средствами материнского капитала. Респондентами исследования, посвященного Дню защиты детей, стали жители городов с населением более 100 тыс человек в возрасте от 18 до 65 лет.

Image by Freepik

Согласно полученным данным, около 32% участников опроса стали родителями в этом году или планируют появление ребенка в ближайшее время. При этом чаще всего родители тратят материнский капитал на погашение ипотеки либо на первоначальный взнос по ипотечному кредиту.

«86% признались, что любят детей, 11% относятся к детям нейтрально и лишь 3% холодны к ним. Четверть опрошенных хотели бы иметь в семье одного ребенка, 48% – двоих, 16% – троих, 4% – четверых, 2% – пять и более детей. Ни одного ребенка не хотели бы иметь 5% (в Москве и Московской области – 12%, на Дальнем Востоке – 10%, тогда как на Урале и в Приволжском федеральном округе лишь по 1%)» , – указано в сообщении.

Отмечается, что 68% участников опроса уже получали материнский капитал. Из них 20% пока не решили, куда его потратить; 18% направят или уже направили его на погашение действующего ипотечного кредита; 14% используют полученные средства на первоначальный взнос по ипотеке (в СФО речь идет о 9%). Еще 13% опрошенных планируют распорядиться маткапиталом в целях образования детей, 2% выберут ежемесячные выплаты на ребенка до 3 лет, 1% – накопительную пенсию для матери.

По данным ВТБ, с начала года треть клиентов банка, имеющих детей, направила средства маткапитала на улучшение жилищных условий – более 3,67 млрд рублей было потрачено на досрочное погашение ипотеки, еще 3,8 млрд на первоначальный взнос по кредиту. На ежемесячные выплаты из средств маткапитала было использовано 1,6 млрд рублей.

Напомним, что за 11 месяцев прошлого года отделение ПФР по Томской области направило по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом около 2,3 млрд рублей. Наиболее востребованной формой расходования средств оставалось улучшение жилищных условий (5 619 семей региона получили немногим более 2 млрд рублей). Получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 3 лет выбрали 2 826 семей (речь шла о выплатах в размере 193,8 млн рублей). На цели обучения было выплачено 74,7 млн рублей – получателями этих средств стали 2 517 семей.

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *