Томский общественник призвал сохранить темпы строительства жилья

Томский общественник поддержал поручение президента России Владимира Путина вводить в строй в этом году такое же количество жилья, как и в прошлом.

Томский общественник поддержал поручение президента России Владимира Путина вводить в строй в этом году такое же количество жилья, как и в прошлом.

Как сообщил НИА Томск член Общественной палаты Томской области и региональной общественной организации «Томский союз собственников жилья» Дмитрий Шенбергер, сохранение темпов жилищного строительства и расселение аварийного жилья является очень актуальной и жизненно необходимой задачей. Очевиден неудовлетворенный спрос на жилье как среди граждан, которые самостоятельно хотят улучшить свои жилищные условия, так и среди льготных категорий, имеющих право на предоставление жилья от органов власти.

По его мнению, опубликованном на сайте «Экспертный клуб», новое жилье должно отвечать запросам времени. Сегодня потребитель стремится жить в современных, комфортных и безопасных жилищных комплексах. Поэтому застройщики должны иметь стимул, заинтересованность не только возводить жилые дома, но и создавать всю необходимую инфраструктуру в жилых комплексах.

Дмитрий Шенбергер предлагает для этого продумать различные механизмы льготного предоставления застройщикам земельных участков под строительство, субсидирования строительства коммунальных внешних сетей и другие преференции, условиями предоставления которых было бы обязательное создание современной инфраструктуры для обеспечения граждан всем необходимым в месте их жительства.

Томский общественник также поддержал снижение ставки льготных ипотечных кредитов, что сделает ипотеку еще более доступной и поможет решить жилищный вопрос тем, кто планирует оформить ипотечный продукт в банке, но еще не решился на это.

Отдельного внимания также заслуживает расселение аварийного жилья: постепенно оно должно быть ликвидировано, реконструировано. Дмитрий Шенбергер отметил, что темпы расселения аварийного жилья в Томской области не сокращаются, а, напротив, увеличиваются. До конца 2023 года новое жилье по программе расселения аварийного жилья получат порядка 6,5 тысячи жителей области. Однако останавливаться на этом нельзя – нужно и дальше продолжать реализацию данной программы.

Дмитрий Шенбергер также поддержал идею введения единого документа градостроительного развития.

«Сегодня наблюдается проблема, когда застройщик, готовый приступить к строительству жилого комплекса, в силу разных причин длительное время не может приступить к строительству, поскольку у генпланов и ПЗЗ нет гибкости. Единый документ градостроительного развития позволит применять более гибкие подходы при планировании развития населенного пункта и будет способствовать росту темпов строительства», – считает он.



Последние новости

Морские контейнерные перевозки: оптимальное решение для международной торговли

Разбираем, почему доставка грузов морем остается ключевым инструментом глобальной экономики и как контейнеризация изменила мировую логистику.

Почему все вяжут? Пряжа как антистресс и арт-терапия

Вязание стало не просто хобби, а настоящим способом справляться с тревогой, выгоранием и одиночеством. Разбираемся, как это работает и почему клубки теперь — это модно.

Как экономить с помощью промокодов MyCSGO?

Как промокоды MyCSGO помогут собрать топовый инвентарь?

Отель «Европа» в Хабаровске — комфорт, тишина и гастрономия в центре города

Комфортный отель в центре Хабаровска рядом с вокзалом и аэропортом с рестораном, СПА и конференц-залом

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Горно-Алтайске

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *