10.01.2020

«Томский кристалл» включили в план приватизации на 2020-2022 годы

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Правительство РФ утвердило прогнозный план приватизации на 2020-2022 годы.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правительство РФ утвердило прогнозный план приватизации на 2020-2022 годы. В нем есть помещения и земельные участки, расположенные в Томской области. Планируется приватизировать акции компании «Томский кристалл». Она владеет зданием бывшего «Киномира».

Новый прогнозным план предусматривает приватизацию в 2020-2022 годах акций 186 акционерных обществ, которые находятся в собственности федерации, 86 госпредприятий, более тысячи объектов имущества госказны и другое.

«Поступления в федеральный бюджет от приватизации имущества <...> предусмотрены в 2020-2022 годах в размере 3,6 миллиарда рублей ежегодно», — говорится в постановлении правительства.

В плане есть несколько земельных участков и помещений, которые планируется приватизировать, а также акции частных компаний, которые сейчас находятся в госсобственности.

Так, планируется приватизировать 0,63 % уставного капитала «Томской распределительной компании» ( новое брендовое имя — «Россети Томск» — прим. ред. ) и 100 % уставного капитала компании «Томский кристалл».

По данным ЕГРЮЛ, АО «Томский кристалл» создано в 2017 году путем реорганизации ФГУП «Кристалл» (правопредшественник). Генеральным директором компании является Максим Тынянов. В прошлом — начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области; покинул этот пост в 2015 году.

Основной вид деятельности компании — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.

АО «Томский кристалл» является одним из собственников помещений в здании на проспекте Ленина, 111. Это памятник архитектуры «Пассаж Второва», более знакомый томичам как «1000 мелочей». Также компания владеет зданием на Ленина, 101. Раньше здесь располагался кинотеатр «Киномир» и театр имени Алевтины Буханченко, но сейчас они закрыты.

«Киномир» приостановил работу в октябре 2017-го: представители АО «Томский кристалл» опечатали здание и заявили о долгах со стороны кинотеатра. Там действия арендодателя посчитали незаконными. Позже «Киномир» возобновил работу в РК «Октябрь». Суды между компанией и кинотеатров продолжаются до сих пор.

Камерный театр закрылся в октябре 2019 года. Его руководитель Алевтина Буханченко в качестве причин называла долги по аренде, стоимость которой возросла, и ветхость помещений.

Дарья Бердникова

Последние новости

Специалисты Томской ОКБ начали оперировать пациенток в рамках акции «Жизнь продолжается»

Пластические хирурги Томской областной клинической больницы выполнили операции по реконструкции молочной железы первым 5-ти пациенткам в рамках акции «Жизнь продолжается: Реконструкция груди после мастэктомии».

Медучреждения Томской области в праздники будут работать по графику

С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители Томской области смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания.

Внимание, журналисты!

Завтра, 24 апреля, в 11.45 в&nbsp;НИИ кардиологии Томского НИМЦ (г. Томск, ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *