Томские аграрии обмолотили почти половину посевов зерновых и начали убирать овощи
Поделиться: Томская область лидирует по темпам уборки яровых в Сибири.
Томская область лидирует по темпам уборки яровых в Сибири. Аграрии нашего региона уже обмолотили зерновые с 44% всех посевных площадей. Самыми урожайными районами области стали – Шегарский, Кривошеинский и Кожевниковский. Вместе с тем фермеры приступили к сбору овощей: картофеля, свеклы и моркови, а также ранних сортов капусты.
Клубни нового немецкого сорта картофеля даже только выкопанные из земли выглядят по-королевски. Это первый урожай сорта "Королева Анна", который обещает быть приятным не только внешне, но и на вкус. Такой картофель совсем скоро отправится на прилавки томских сетевых магазинов.
« Урожай неплохой, где-то 200-250 центнеров с гектара, потому что на орошаемой площади убираем. На других полях урожайность может быть похуже, потому что в этом году засуха была, два месяца не было дождей на наших полях », – говорит директор сельскохозяйственного предприятия Денис Колпаков.Весь картофель с полей везут на склады. Часть урожая отправляют в ангар на хранение, часть фасуют и отвозят в магазины, еще часть – механически и вручную отбирают на семена. «Если камень попадет, ничего страшного, а вот гниловатую картошку стараемся всю убрать. Потому что если другая будет рядом лежать, она тоже может подгнить», - говорят рабочие.
Такие сорта, как «Гала» или «Ред скарлет», хранятся хорошо, говорят аграрии. Пока непонятно, как поведет себя новый немецкий сорт. Если перезимует, будут сажать его и в следующем году.
К уборке овощей в регионе только приступили. На днях начали рубить ранние сорта капусты и убирать с полей свеклу – урожай последней обещает быть больше, чем в прошлом году. Продолжается и уборка яровых. Томская область лидирует в Сибири по темпам уборки зерновых культур. С 66 тысяч гектар намолотили больше 160 тысяч центнеров зерна.
Пока с погодой томским аграриям везет. В восточных районах региона дожди шли редко, что позволило собрать с полей больше половины запланированного объёма пшеницы, ячменя, овса и гречихи. А вот на севере области к уборке полей только приступили. Тем не менее, средняя урожайность зерновых в регионе – 24 центнера с гектара. Это превышает прошлогодние показатели.
Последние новости
Небольшой мороз без осадков ожидает томичей в четверг
Александр Корчуганов © Температура воздуха в районе минус 13 градусов установится днем в четверг в Томске, сообщается на сайте регионального гидрометцентра.
Оксана Козловская: паллиативная помощь в Томске требует развития
Яна Каршиева На сегодняшний день численность нуждающихся в паллиативной помощи в регионе составляет более 8 500 человек В настоящее время в Томской области работает семь выездных бригад паллиативной помощи в трех медучреждениях.

Губернатор Томской области Владимир Мазур посетил Генетическую клинику НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ
В преддверии Дня российской науки Губернатор Томской области Владимир Мазур встретился с директором Томского НИМЦ,
Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество
Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи