28.02.2024

Томская область планирует увеличить урожай зерна после проблемного 2023г

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru 2023 год стал напряженным для сельского хозяйства в Томской области из-за жаркой погоды весной: погода сказалась на урожайности зерновых культур.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

2023 год стал напряженным для сельского хозяйства в Томской области из-за жаркой погоды весной: погода сказалась на урожайности зерновых культур. Кроме того, в регионе посевные площади сократились на 17 тысяч гектаров. Однако в 2024 году аграрии намерены собрать больше зерна.

«2023 год был напряженным для сельского хозяйства региона, который схож по погодным условиям с 2012 годом, тогда был получен исторически минимальный валовый сбор зерна. Однако мы накопили большой опыт в агротехнологиях и технической готовности к таким погодным рискам. Майская жаркая погода 2023 года с высокими температурами привела к высеву семян в сухую пашню и как результат — к неравномерным и рваным всходам. В первую декаду июня наблюдалась аномально жаркая погода, осадков практически не было», — рассказал журналистам и.о. заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Артем Конев.

По его словам, массовое созревание зерновых культур наступило лишь 15 сентября, что на две недели позже обычного.

Напомним, начало июня в 2023 году стало самым жарким в Томской области за всю историю наблюдений.

В прошлом году аграрии намолотили 333,7 тысячи тонн зерновых и зернобобовых; в 2022 году было 452,7 тысячи. На 2024 год Томская область ставит цель собрать 451 тысячу тонн зерна, отмечают в администрации региона.

Кроме того, в 2023 году в Томской области произошло сокращение посевных площадей на 17 тысяч гектаров, рассказала начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Евгения Булкина.

«Но земли не остались без работы, их перевели в пары, то есть сейчас земли «отдыхают», часть была переведена в кормовые культуры, чтобы увеличить объемы производства кормов для животных в Томской области и не только. В связи с ЧС по Сибирскому федеральному округу (засушливая погода в 2023 году — прим. ред.) мы помогали соседям и продавали фермерам из соседних субъектов сено», — пояснила Булкина.

По ее словам, на 2024 год посевная площадь составит 340 тысяч гектаров, это уровень 2022 года.

Дарья Бердникова

Последние новости

Студенты принимают участие в рейдах по очистке фасадов

Администрация Ленинского района организовала рейды по уборке незаконных объявлений совместно с Техникумом водного транспорта и судоходства и Сельскохозяйственным институтом.

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *