24.09.2022

Тарифы на коммунальные услуги повысят второй раз за год

Правительство проведет ежегодную индексацию тарифов на электроэнергию, водо- и теплоснабжение, обращение с отходами 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правительство проведет ежегодную индексацию тарифов на электроэнергию, водо- и теплоснабжение, обращение с отходами 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на Минэкономразвития РФ.

«Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9 %», — заявили в министерстве 23 сентября (цитата по «Интерфаксу» ).

Индексация тарифов ЖКХ в России обычно происходит раз в год — в июле. Правительство утверждает по регионам средние индексы изменения размера платы граждан за ЖКУ. Плюс есть допустимое отклонение от утвержденного индекса, в результате складывается предельный индекс изменения размера платы за комуслуги.

Перенос сроков индексации с июля 2023 года на декабрь 2022-го в Минэкономразвития объяснили «необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения».

Окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать руководство субъекта РФ.

Следующая же индексация произойдет через полтора года — в июле 2024-го, пишут «Известия» со ссылкой на министерство.

Одновременно с этим в 2023 году будет проведена индексация всех социальных выплат, исходя из значения фактической инфляции текущего года.

Напомним, в Томской области предельный индекс изменения размера платы граждан за ЖКУ для второго полугодия 2022-го был утвержден в размере 7,7 %. Предельный индекс распространяется на весь набор коммунальных услуг, а не на каждую услугу в отдельности. Поэтому в Томске рост тарифов ЖКХ в этом году составил от 4,9 до 8 % в зависимости от комуслуги.

Последний раз дважды за год индексацию тарифов проводили в 2019 году, когда НДС поднялся с 18 до 20 %.

Дарья Бердникова

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *