15.09.2023

«Сибагро» улучшает растениеводство при помощи аэрокосмических снимков

Компания «Сибагро» продолжает цифровизировать работу своих производственных площадок, используя облачный сервис «История поля».

Компания «Сибагро» продолжает цифровизировать работу своих производственных площадок, используя облачный сервис «История поля».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе компании, с начала прошлого года при помощи аэрокосмических снимков сервис отслеживает развитие культур и определяет проблемные участки для оперативного реагирования. Программа обрабатывает фото полей и подсвечивает те места, на которых есть отклонения от нормы. При необходимости на это место выезжает агроном. Благодаря сервису было вовремя остановлено распространение опасного вредителя – паутинного клеща.

На 70% сельхозтехники «Сибагро» установлена система мониторинга, 100% дооснащение планируется в 2024 году. Через систему специалисты могут удаленно отслеживать активность оборудования на полях и распределять нагрузку в зависимости от задач. Благодаря решению аграрии видят всю автотракторную технику на онлайн-карте, её местоположение и то, чем она занимается. На машинах есть считыватели карт для идентификации водителей и датчики уровня топлива, которые контролируют расход горючего.

Вместе с этим «Сибагро» пробует технологию картирования урожайности. С помощью аппаратно-программного комплекса фиксируются подробные данные по всходам в определенный временной период. В дальнейшем на основе собранной информации растениеводы могут выявить причины снижения урожайности на том или ином участке и оперативно устранить их, чтобы добиться равномерного сбора зерновых по всему полю.

«Применение цифровых решений в растениеводстве помогает нам более грамотно распределять ресурсы и повышать эффективность на каждом этапе производства. Результат внедрения новых технологий – высокий урожай и лидирующие позиции «Сибагро» в своей отрасли», – отмечает директор дивизиона по растениеводству компании «Сибагро» Василий Дерюга.



Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *