19.05.2021

Штрафы до 0,5 млн руб ввели в России за угрозы при взыскании долгов

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Госдума приняла законопроект, который предусматривает административные штрафы до 500 тысяч рублей за применение угроз при взыскании долгов.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Госдума приняла законопроект, который предусматривает административные штрафы до 500 тысяч рублей за применение угроз при взыскании долгов. Также с помощью документа можно будет привлекать к ответственности сами кредитные организации.

Напомним, что в РФ предусмотрены нормы, согласно которым при возврате просроченной задолженности не допускаются психологическое давление на должника и раскрытие его персональных данных.

Госдума в среду, 19 мая, приняла в третьем, заключительном чтении законопроект , который повысил административные штрафы за подобные нарушения. Для должностных лиц штраф теперь составит от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с возможной дисквалификацией на срок от шести месяцев до года. Юридические лица будут штрафовать на суммы от 50 тысяч до 500 тысяч рублей.

Одновременно с этим ответственность за нарушение законодательства по защите прав должников теперь распространяется и на кредитные организации.

Ранее для должностных лиц действовал предел штрафа в 100 тысяч рублей, а для компаний — в 200 тысяч рублей.

Анастасия Андрюхова

Последние новости

Как будут работать томские медучреждения в майские праздники

Первые майские выходные продлятся с 28 апреля по 1 мая Фото: Михаил ФРОЛОВ С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания,

Свыше 110 томичей за неделю нашли на себе клещей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Более ста человек в Томской области обратились к медикам с присасыванием клещей за неделю, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Максим Вдовин о работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Ровно год назад областные депутаты избрали Максима Вдовина, председателя комиссии думы по культуре, представителем Законодательной думы в федеральном Молодежном парламенте.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *