Россияне назвали размер справедливой зарплаты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Эксперты Общественной палаты выяснили, что 35 % россиян считают справедливым минимумом доход в размере более 50 тысяч рублей в месяц.
Эксперты Общественной палаты выяснили, что 35 % россиян считают справедливым минимумом доход в размере более 50 тысяч рублей в месяц. Чуть меньше (31 %) оценивают этот показатель в 40-50 тысяч рублей, 20 % — 30-40 тысяч, 10 % — 21-30 тысяч рублей.
К такому выводу пришли специалисты по итогам исследования «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления», сообщает РИА Новости. Эксперты выяснили, что подавляющее большинство россиян с разной периодичностью испытывают чувство социальной несправедливости.
Исследование проводилось в формате заполнения электронной анкеты на условиях анонимности в период с 19 ноября по 6 декабря 2019 года. Участие в нем приняли 674 посетителя сайта Общественной палаты. Среди участников равное количество мужчин и женщин.
Чаще всего граждане сталкиваются с неравенством и несправедливостью из-за разницы в доходах (60 % опрошенных). Почти половина (49 %) испытывают неравенство в контексте доступа к качественным медицинским услугам, а 38 % — в территориальном плане. При этом неравенство в доступе к культурным благам испытывают всего 8 % респондентов, к благоприятной экологической среде — 11 %. На невозможность обеспечить личную безопасность и безопасность близких пожаловались 13 %.
Как показал опрос, 97 % его участников связывают основные надежды на снижение неравенства в обществе с дополнительными усилиями государства. Чуть меньше (91 %) россиян заявили о необходимости снижения «демонстративного потребления». 80 % опрошенных высказались за социальную ответственность бизнеса, 71 % — за вклад некоммерческих организаций и активистов.
Кроме того, 90 % участников считают, что государство должно нивелировать чрезмерную разницу в доходах людей. Половина респондентов не согласились с утверждением, что разрыв между бедными и богатыми является необходимым условием для процветания страны. При этом 26 % согласились с тем, что люди с большим достатком дают своим детям лучшее образование. 34 % выразили сомнения по этому поводу, 40 % выступили против.
Кристина МеркушеваПоследние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.