24.02.2024

Прибыль KDV за 2023г стала рекордной. Основатель холдинга Штенгелов получил более 5 млрд руб дивидендов

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Пищевой холдинг «КДВ Групп» в 2023 году увеличил чистую прибыль почти в четыре раза в сравнении с годом ранее — она составила более 19,6 миллиарда рублей, сообщает Forbes .

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Пищевой холдинг «КДВ Групп» в 2023 году увеличил чистую прибыль почти в четыре раза в сравнении с годом ранее — она составила более 19,6 миллиарда рублей, сообщает Forbes . Дивиденды выплачены также рекордные — 7,1 миллиарда рублей, 5,6 из них получил основатель и основной акционер Денис Штенгелов.

Как пишет Forbes, головная компания холдинга «КДВ Групп» получила по итогам 2023 года чистую прибыль в 19,6 миллиарда рублей — рекордный показатель за всю историю.

Годом ранее прибыль была почти в четыре раза меньше — 5,1 миллиарда рублей.

«КДВ групп» — российский производитель снэков, кондитерских изделий, чая, соков и другой продукции. Компания была основана в 1994 году в Томске Штенгеловым вместе с партнерами. На официальном сайте холдинга сообщается, что сегодня в ее структуру входит 14 фабрик по России, где производится 700 видов изделий. Среди брендов «КДВ групп» — «Кириешки», «Бабкины семечки», «Яшкино», «Балтимор», Calve, Tondi и другие.

По итогам 2022 года выручка ООО «КДВ Групп», через которое холдинг осуществляет продажи, составила 213 миллиарда рублей; за 2023 год данных пока нет.

Владельцем пищевого холдинга, отмечают в Forbes, является компания «Кондитерус Ком», которой также принадлежат сеть супермаркетов «Ярче!», банк «Долинск» и активы в сфере недвижимости в Сибири.

Основной акционер компании, основатель «КДВ групп» и сети супермаркетов «Ярче!» — Денис Штенгелов с долей 78,8%, по последним раскрытым данным на конец 2021 года.

В 2023 году благодаря высокой прибыли «КДВ Групп» ее акционер — компания «Кондитерус Ком» — выплатил в 2023 году рекордные дивиденды на сумму 7,1 миллиарда рублей. В Forbes отмечают, что ранее ежегодно компания назначала дивиденды на сумму около миллиарда рублей.

Доля Штенгелова в дивидендах 2023 года составила 5,6 миллиарда рублей до вычета налогов.

За пять лет — в 2019-2023 годах — Штенгелов получил, согласно расчетам Forbes, более девяти миллиардов рублей дивидендов до вычета налогов.

В 2023 году основатель «КДВ Групп» Денис Штенгелов, начавший бизнес с мелкооптовой торговли сырыми семечками и запуска небольшого кондитерского предприятия, вошел в рейтинг Forbes «110 российских миллиардеров», его капитал оценивался в 1,3 миллиарда долларов. За 2022 год информации о состоянии бизнесмена не было, но в 2019—2021 годах оно оценивалось в 650 миллионов долларов.

Анастасия Кирсанова

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *