14.10.2023

Опрос: рост цен на мясо за последний месяц ощутил каждый второй россиянин

Рост цен на мясо и птицу за последний месяц ощутил каждый второй россиянин (50%).

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Рост цен на мясо и птицу за последний месяц ощутил каждый второй россиянин (50%). Об этом свидетельствуют данные последнего опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), которые проводятся еженедельно.

Согласно последним данным ФОМ от 8 октября, 50% респондентов (от 1,5 тысячи человек) считают, что стоимость мяса и птицы за последний месяц «достаточно заметно выросла». Неделей ранее так отвечали 47% участников опроса, еще ранее — 46%.

Результаты исследования показывают, что о подорожании рыбы и морепродуктов говорят 33% респондентов (неделей ранее было 26%); хлеба, хлебобулочных изделий и «молочки» — по 29% (было ранее по 25%); яиц и сахара — по 28% (было 20 и 23 % соответственно).

Заметно для граждан также подорожала плодоовощная продукция — о ней в ходе последнего опроса высказались 22% респондентов (было 16%). О подорожании круп и макаронных изделий сказали 18% опрошенных (неделей ранее было 13%); растительного масла — 19% (было 14%); алкогольных напитков — 12% (было 8%).

Что касается цен на непродовольственные товары, то, согласно опросу ФОМ, рост цен на лекарства за месяц ощутили 35% респондентов; одежду и обувь — 26%; стройматериалы — 24%; электронику и бытовую технику — 19%; моющие и чистящие средства — 18%; средства личной гигиены — 16%.

Почти по всем категориям непродовольственных товаров отмечен рост, то есть в ходе последнего опроса больше людей отмечают заметный рост цен на эти товары. Исключение — бензин. О его заметном росте заявили 45% респондентов, тогда как неделей ранее было 49%, а еще раньше — 46%.

Как сообщает ФОМ, подорожание услуг ЖКХ за последние четыре недели ощутили 27% респондентов; медицинские услуги — 20%; бытовые услуги и пассажирского транспорта — по 13%.

Ранее сообщалось, что по итогам сентября 61% участников опроса ФОМ ощутил ускорение роста цен на основные продукты, товары и услуги за месяц. Это самый высокий показатель за год. Только 22% респондентов считают, что за последний месяц цены росли так же, как и раньше. И никто не сказал, что стоимость товаров, услуг снизилась, следует из данных опроса.

Ценовая нестабильность . Что происходит сегодня с ценами в магазинах и почему так сильно подорожала курица

32% респондентов считают, что цены в ближайший месяц будут расти быстрее, чем раньше. 42% россиян уверены, что рост будет примерно такой же, как и был. В сохранении цен уверены 7% участников опроса; в снижении — 2%. Еще 5% считают, что цены будут расти медленнее, а 12% респондентов затруднились дать прогноз.

Дарья Бердникова

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *