05.12.2019

Облсуд отказал в дорасследовании дела томского адвоката-обнальщика

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Томский областной суд отменил постановление Октябрьского райсуда о возвращении дела «банды обнальщиков» на дополнительное расследование.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский областной суд отменил постановление Октябрьского райсуда о возвращении дела «банды обнальщиков» на дополнительное расследование. В ближайшее время его рассмотрение должно продолжиться в суде первой инстанции.

Напомним, в августе в суд ушло уголовное дело в отношении восьми членов преступной группировки, которая занималась обналичиванием денег. По данным следствия, за семь лет через нее прошло более 700 миллионов рублей. Деятельность банды была пресечена в 2018 году сотрудниками регионального УФСБ. Расследованием занимался следственный комитет. Руководителем банды был томский адвокат Евгений Анжин.

В сентябре в рамках первого заседания Октябрьский райсуд вернул в прокуратуру данное уголовное дело. С таким ходатайством в суде выступила адвокат одного из подсудимого, а судья его удовлетворила, так как в обвинительном заключении, по ее мнению, допущены нарушения. Прокуратура подала апелляционное представление на решение в Томский областной суд.

«Постановление судьи Октябрьского районного суда о возвращении дела в прокуратуру отменено. Уголовное дело возвращено в суд первой инстанции для его рассмотрения», — сообщила представитель облсуда.

По версии обвинения, томский адвокат Евгений Анжин в 2011 году создал организованную группу для осуществления незаконной банковской деятельности без лицензии на территории Томска, Красноярска и Новосибирска. ОПГ, как утверждает следствие, занималась незаконным переводе безналичных денежных средств в наличные для юрлиц, физлиц, коммерческих организаций, ИП.

В данной деятельности было задействовано более 15 организаций, а также несколько физлиц, которые на деле не вели предпринимательскую деятельность. На их расчетные счета, открытые в банках в Томске, Красноярске, Новосибирске, по фиктивным основаниям переводились средства клиентов. За перевод денежных средств из безналичной формы в наличную обвиняемыми взималась комиссия в размере не менее 4,5 %.

Во время оглашения решения о возврате дела в прокуратуру судья, в частности, отмечала, что в обвинительном заключении отсутствуют описания конкретных банковских операций, куда и сколько было перечислено денег, какой процент и какие суммы обналичены. В связи с этим подсудимые не могут знать, в чем конкретно их обвиняют.

Никита Лобиков

Последние новости

Чиновница из обладминистрации заняла пост по управлению экономическим развитием Томска

Виктория Скатова, чиновница из обладминистрации, заняла пост по управлению экономическим развитием Томска.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 60112 на рассмотрении 6672 решено 53440 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *