28.03.2024

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Томской области Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей.

Фото: пресс-служба администрации Томской области

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал по полному кругу организаций Томской области составил 148,5 млрд рублей - на 11% выше, чем в 2022 году в сопоставимых ценах.

Уточняется, что наибольший удельный вес традиционно приходится на отрасли "добыча полезных ископаемых" - 25,6% (31,9 млрд рублей), "обрабатывающие производства" - 25,1% (31,3 млрд рублей), "транспортировка и хранение" – 11,3% (14,1 млрд рублей) и "деятельность по операциям с недвижимым имуществом" – 11,1% (13,9 млрд рублей).

Рост объема инвестиций связан с увеличением финансирования производственных программ крупных недропользователей, производства готовых металлических изделий, машин и оборудования, компьютеров, электронных и оптических изделий, напитков, а также строительства жилья.

«В последние годы в регионе наблюдается стабильный рост инвестиций в обрабатывающем производстве, доля которых увеличилась с 15,7% в 2020 году до 25,1% в 2023 году. Это свидетельствует о структурном изменении экономики и устоявшемся тренде на развитие несырьевого сектора», – отметил заместитель губернатора Томской области по экономике, инвестиционной политике и имущественным отношениям Василий Потемкин.

Доля инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал субъектов малого предпринимательства составила 16,1%, что подчеркивает их активную роль в экономике региона.

Добавим, что лидерами по объему инвестиций среди муниципальных образований Томской области являются: город Томск (41,5 млрд рублей), Парабельский (13,8 млрд рублей), Томский (13,5 млрд рублей),  Александровский (12,8 млрд рублей) и Каргасокский (8,4 млрд рублей) районы.

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *