18.10.2023

На крупных предприятиях побывают в октябре 500 томских школьников

В октябре томские заводы и предприятия посетят около 500 учеников средних и старших классов на профориентационных экскурсиях.

В октябре томские заводы и предприятия посетят около 500 учеников средних и старших классов на профориентационных экскурсиях.

Как сообщили НИА Томск в администрации Томской области, электротехнический завод проводит экскурсии для инженерных классов и классов с технической специализацией. Ребятам показывают примеры реальных гражданских разработок завода и рассказывают об этапах создания продукции. На лесоперерабатывающем предприятии «Чулымлес в Первомайском районе школьники узнают о технологиях деревообработки.

Томская электронная компания знакомит ребят с процессом создания технологичного оборудования, для нефтегазовой, нефтехимической и металлургической отраслей. На инструментальном заводе школьники узнают о проектировании, производстве и сбыте металлорежущего и дереворежущего инструмента.

Для старшеклассников стрежевских школ организована экскурсия в отдел метрологии дочернего предприятия «Томскнефть» ВНК, которое оказывает услуги по автоматизации, телемеханизации и метрологическому обеспечению средств измерений, комплексному обслуживанию ИТ-инфраструктуры предприятий, разработке и сопровождению информационных систем.

Томская область участвует в проекте «Билет в будущее» с 2018 года. В этом году профориентационные мероприятия, включающие в себя онлайн-диагностики, экскурсии, мастер-классы и профессиональные пробы на площадках колледжей, техникумов и томских предприятий, пройдут для 13 тысяч школьников региона. Партнерами проекта «Билет в Будущее» уже стали 11 крупных предприятий Томской области.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в 2023 году участниками профориентационных мероприятий станет не менее миллиона российских школьников, а в 2024 году – порядка полутора миллионов. В Томской области оператором проекта «Билет в будущее» является Региональный центр развития профессиональных компетенций под руководством департамента профессионального образования Томской области.



Последние новости

Студенты принимают участие в рейдах по очистке фасадов

Администрация Ленинского района организовала рейды по уборке незаконных объявлений совместно с Техникумом водного транспорта и судоходства и Сельскохозяйственным институтом.

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *