Манометр, внешний вид которого напоминает знаменитого Чебурашку, разработали в Томске
В российской промышленности появился свой "Чебурашка". Ведущий производитель контрольно-измерительных приборов в Томске разработал стрелочный манометр, внешний вид которого напоминает знаменитого персонажа.
В российской промышленности появился свой "Чебурашка". Ведущий производитель контрольно-измерительных приборов в Томске разработал стрелочный манометр, внешний вид которого напоминает знаменитого персонажа. Прибор не уступает лучшим зарубежным аналогам, способствует повышению уровня технологической независимости, безопасности и цифровизации различных отраслей российской промышленности, сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести.Томск".
Основа корпуса стрелочного манометра - обычный круг, его собирают на станках. следующий шаг - начинка. После этого прибор приобретет форму знакомого многим персонажа - Чебурашки. Изначально такое название было условным, но после выхода одноименного фильма закрепилось.
«Манометр с каналами передачи данных внешне очень похож на Чебурашку, поэтому в профессиональной среде его ассоциируют с культовым персонажем, а когда мы увидели премьеру, сомнений вообще не осталось», – рассказал ведущий специалист по PR компании "Манотомь" Искандер Ахмедов.Все комплектующие в томской разработке отечественного производства. Полный цикл сборки сосредоточен в областном центре. За забавным внешним видом прибора скрывается большой функционал: классический стрелочный манометр совместили с возможностью передавать цифровые данные. Это позволит ему показывать давление и данные даже при отключении электричества.
Согласно заключению Минпромторга, томский завод является официально подтвержденным российским производителем контрольно-измерительных приборов. И новая разработка - лишь малая часть большого проекта.
«Мы начали разработку шести новых продуктов, три из них уже вывели на рынок и поставляем в систему управления в различные отрасли нашей промышленности. Все это позволит нам до конца 2027 года увеличить наш оборот в 1,3 раза», – говорит генеральный директор компании "Манотомь" Андрей Метальников.Сейчас томский "Чебурашка" проходит сертификацию. В массовое производство его запустят уже в этом году.
Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.