13.09.2023

Кассационный суд подтвердил законность новостроек в поселке Зональная станция

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции сегодня, 13 сентября, оставил в силе решение суда первой инстанции Томского областного суда,

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции сегодня, 13 сентября, оставил в силе решение суда первой инстанции Томского областного суда, в соответствии с которым подтверждена законность нескольких районов жилой застройки в поселке Зональная станция.

Как сообщили НИА Томск в администрации поселения, благодаря решению кассационного суда жители сразу нескольких микрорайонов индивидуальной жилой застройки (Радужный, Красивый пруд, Старый Ипподром, Звёздный, Ромашка) восстановили права собственности на свои домовладения. Ранее противники принятого 14 лет назад Генерального плана Зональненского сельского поселения добились в Пятом апелляционном суде отмены решения областного суда. Теперь кассационный суд отменил решение апелляционного в пользу томичей и томских судей.

Кроме того, появилась возможность восстановить проект комплексного развития территории в микрорайоне Южные Ворота-2. Для этого Томская домостроительная компания выступила в процессе одним из девяти заинтересованных лиц.

«В настоящее время в компании ожидают публикацию определения кассационной инстанции. Дальнейшие шаги по возможному использованию данного земельного участка будут связаны с прохождением регламентных процедур, необходимых для реализации проекта комплексного развития территории в Зональненском сельском поселении», – говорится в сообщении пресс-службы ТДСК.

Теперь Южные Ворота-2 снова возвращены в прежние границы населенного пункта и его территориальную зону перспективного жилищного строительства.

«Для начала стройки нужно пройти всю процедуру заново – сначала возобновить договор о КРТ, разработать проект планировки, внести изменения в ПЗЗ (правила застройки и землепользования поселения) и потом начинать строить. А мы сможем развивать территорию поселения», – отметила глава администрации поселения Евгения Коновалова.

Напомним, что в 20 июля редакция НИА Томск на встрече Томского регионального отделения «Опоры России» обратилась к первому заместителю губернатора Томской области Андрею Дунаеву с призывом отнести решение вопросов развития строительной отрасли к одному из приоритетов внутренней политики региона. Несколько крупных томских строительных организаций и порядка 500 мелких и средних тесно взаимодействуют друг с другом, включая взаимный субподряд. Всего это десятки тысяч семей – жителей и налогоплательщиков.

В своем обращении мы также отметили, что отмена по инициативе прокуратуры Генплана Зональненского поселения блокировала возможность начала строительства жилого района Южные Ворота-2. В результате регион лишается инвестиций на сумму порядка 100 млрд рублей, лишается возможности выполнять плановые задания национального проекта «Жилье и городская среда», не получает средства на развитие дорожной инфраструктуры за счет других федеральных программ и нацпроектов, нарушает права жителей на современное и доступное по цене жилье.

Фото: архив НИА.




Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *