18.03.2023

Ипотечный портфель жителей Томской области составляет 88 млрд рублей

Ипотечный портфель жителей Томской области составляет 88 миллиардов рублей.

Ипотечный портфель жителей Томской области составляет 88 миллиардов рублей. Как сообщает пресс-служба Отделения Томск Банка России, по итогам 2022 года он вырос на 14%.

В прошлом году повышенный спрос на ипотеку в Томской области был зафиксирован дважды. Сначала в феврале – марте, когда активизировались заемщики, которые давно планировали взять ипотеку и опасались роста ставок. Затем в декабре, когда завершался период выдачи кредитов с господдержкой по более низким ставкам, чем были утверждены на 2023 год в рамках льготной ипотеки.

«Ипотечное кредитование в регионе поддерживают льготные госпрограммы, их популярность отразилась на динамике средневзвешенной процентной ставки: в декабре 2022 года она составила 7,5% годовых против 8,1% в аналогичном месяце 2021 года», – сказала Татьяна Толкмит, замуправляющего Отделением Томск Банка России.

Добавим, что банки заключили с жителями Томской области 9,7 тысяч договоров ипотеки на общую сумму 30 миллиардов рублей — на 14% меньше, чем за 2021 год. Из общей суммы 5,8 миллиарда рублей заемщики получили в рамках льготной ипотеки с господдержкой новостроек.

Последние новости

Состоялось оперативное совещание

27 апреля 2024 года состоялось Оперативное совещание по текущим вопросам Управления Судебного департамента в Томской области.

Состоялось семинарское занятие с гражданскими служащими Управления

В соответствии с Тематическим планом семинаров с федеральными государственными гражданскими служащими Управления Судебного департамента в Томской области на 2024 год 27 апреля 2024 года в Управлении проведен семинар п

Региональное УФНС консультирует налогоплательщиков о порядке декларирования доходов

Своевременно задекларировать полученные в 2023 году доходы гражданам требуется не позднее 2 мая, заплатить исчисленный налог – не позднее 15 июля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *