31.01.2023

Фондовый курс. Об объединении ПФР и ФСС

С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Фото Андрея ПИХУЛИНА.

С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

На протяжении последних 30 лет система социальной защиты и страхования в России последовательно изменялась и совершенствовалась. Пенсионный фонд предоставлял меры поддержки разным категориям граждан: пенсионерам, семьям с детьми, федеральным льготникам, военнослужащим. По линии ПФР гражданам выплачивались пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей. Фонд социального страхования в свою очередь предоставлял гражданам больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путёвки на санаторно-курортное лечение.

Благодаря объединению все услуги по линии ПФР и ФСС можно получить в одном месте, что позволит упростить порядок получения выплат.

Единая база данных соберёт больше информации о гражданах, которая небходима для назначения мер поддержки.

В рамках  «одного окна»

Объединение фондов даёт возможность гражданам быстрее и удобнее обращаться сразу за несколькими мерами поддержки.

Раньше возникало немало ситуаций, когда человеку для получения полного объёма социальной поддержки необходимо было обращаться и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования. Пенсия по инвалидности, например, выплачивалась ПФР, а средства реабилитации выдавались ФСС . Пособие по уходу за детьми до 1,5 лет работающие мамы получали в ФСС , а материнский капитал — в ПФР. Для распоряжения набором социальных услуг нужно было подавать заявление и в Пенсионный фонд, и в Фонд социального страхования: в ПФР — о получении денежной компенсации услуг, в ФСС — о получении непосредственно самих услуг, например, путёвки в санаторий.

Объединение услуг фондов — это возможность необходимые меры поддержки оформить в рамках «одного окна». Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов.

Объединение фондов позволит не только защитить все закреплённые и действующие права работников, оформленных по трудовому договору, но и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием. Раньше на сотрудников, работающих по гражданско-правовому договору, распространялось только пенсионное и медицинское страхование.

Единый тариф

С  1 января 2023 года вступил в силу закон о едином тарифе. Это значит, что работодатели смогут уплачивать взносы на все виды обязательного страхования (пенсионное, медицинское и социальное) одним платежом, а круг застрахованных работников будет единым.

Внедрение единого тарифа предусматривает единый круг застрахованных лиц: то есть все граждане, вне зависимости от того, по трудовому или гражданско-правовому договору они работают, смогут получать больничные, декретные и пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, привязанные к их уровню заработка. Пособия для занятых по гражданско-правовым договорам граждан будут рассчитываться как и для работающих по трудовым договорам: исходя из заработка за предыдущие два календарных года. При этом минимальная база для расчёта больничного не может быть меньше МРОТ в пересчёте на полный месяц. При этом право на получение пособий работник, занятый по гражданско-правовому договору, приобретёт при условии, что за него за прошлый год уплачены страховые взносы не менее годовых отчислений с МРОТ. Для 2023 года — это 4 833,72 рубля. Эти взносы могут быть уплачены и в рамках трудовых отношений.

Работодатели в рамках перехода на единый тариф не будут формировать отдельные расчёты по каждому виду социального страхования и направлять отдельные платежи. После введения единого тарифа работодателям достаточно сформировать один расчёт и направить один платёж, который в установленной пропорции распределяется Федеральным казначейством по видам страхования.

Уменьшается и количество отчётности — вместо пяти разных отчётов организации будут представлять в Социальный фонд только одну единую форму. Всё это позволит упростить документооборот для предприятий и снизить риск бухгалтерских ошибок. Таким образом, обеспечивается «единое окно» для бизнеса.

Каким станет размер пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также по уходу за ребёнком после введения единого тарифа для работодателя?

Введение единого тарифа для работодателей предусматривает выравнивание взносооблагаемой базы обязательного социального страхования до уровня пенсионного страхования, что позволит увеличить размеры выплат гражданам. К 2025 году за счёт введения единого тарифа выплаты по больничным, отпуску по беременности и уходу за ребёнком увеличатся в 1,5 раза. Благодаря внедрению единого тарифа уже к 2025 году максимальный размер больничного составит  165,8 тыс. рублей за месяц. По действующей модели в 2025-м он был бы 98,1 тыс. рублей.

Выплат  и услуг больше

Изменилось ли количество выплат и услуг после объединения двух фондов?

Да, количество выплат увеличилось, поскольку Социальному фонду России переданы на администрирование новые меры поддержки, например, единое пособие на детей и беременных женщин, выплата на первого ребёнка до трёх лет.

Сроки и даты —  прежние  

Нужно ли заново нести документы и заявления в СФР и выбирать способ доставки пенсии?

Все пенсии и социальные выплаты, предусмотренные законодательством, продолжат выплачиваться в установленный ранее срок. Для продолжения выплат не нужно будет подавать никаких документов и заявлений. Даты — прежние.

На связи

Где можно ознакомиться с актуальной информацией по мерам поддержки объединённого фонда?

С  актуальными новостями фонда можно ознакомиться на сайте СФР и в официальных группах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Телеграм». Телефон контакт-центра 8-800-600-00-00.

Социальный фонд России в городе Стрежевом располагается по адресу: 2 мкр, д.239а. Телефон для справок 3-61-25, для записи на приём 3-50-85.

По материалам с сайта  Социального фонда России.

Последние новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

С начала сезона в Томской области 145 человек обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики с присасыванием клеща.

145 человек обратились в медицинские организации по поводу присасывания клеща

C начала сезона 145 жителей региона, из которых 45 детей, обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики за медицинской помощью по поводу присасывания клеща.

Счетная палата представила отчет о работе в 2023 году

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил отчет Счетной палаты Томска за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *