Доходы бюджета от таможенных пошлин снизились на 1,1 трлн руб

Поступления федерального бюджета от всей внешнеэкономической деятельности РФ в 2023 году снизились в два раза по сравнению с аналогичным показателем 2022-го,

© Михаил Дворников

Поступления федерального бюджета от всей внешнеэкономической деятельности РФ в 2023 году снизились в два раза по сравнению с аналогичным показателем 2022-го, cледует из оперативных данных госпортала "Электронный бюджет" на 20 июня. Так, почти за полгода было уплачено 949,7 миллиарда рублей – 29% от годового прогноза (3,3 триллиона), пишут "Известия" в понедельник.

Самая крупная статья доходов по этому направлению – таможенные пошлины. Они составили 486,8 миллиарда и снизились на 70% к 2022-му, то есть почти на 1,1 триллиона. Всего по итогам года прогнозируется 2,4 триллиона доходов по этим платежам. В то же время выросли поступления от соглашений со странами ЕАЭС. Они достигли 432,3 миллиарда, что на 38% больше показателя прошлого года.

Сокращение доходов от таможенных пошлин связано со снижением цен на нефть и объемов экспорта по некоторым направлениям, объяснили "Известиям" в пресс-службе Минфина. Там добавили: при этом поступления от импорта растут по сравнению с 2022-м на фоне восстановления объемов ввоза товаров.

Снижение доходов от экспорта относительно 2022-го обусловлено продолжением налогового маневра, а также конъюнктурой сырьевого рынка, рассказали «Известиям» в ФТС. При этом показатели по импортным платежам превышают цифры прошлого года более чем на 360 миллиарда, подчеркнули в службе.

Сокращение по внешнеэкономической деятельности идет в русле общего снижения нефтегазовых доходов РФ, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая. По ее словам, поступления от продажи сырья пока идут с отставанием от плана – это главная причина высокого дефицита бюджета за пять месяцев (3,4 триллиона при плановых 2,9 триллиона по итогам года).

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Сборная ситуация: доходы бюджета от таможенных пошлин снизились на 1,1 трлн" .

Последние новости

4 ребенка и 1 взрослый заболели гриппом на прошедшей неделе. Два случая гриппа выявлены в Томске, два в  Стрежевом и один  в Колпашево

В целом с признаками острой респираторной инфекции в городские и областные организации здравоохранения с 6 по 12 января обратились 3451 человек.

Сотрудники администрации Советского района контролируют вывоз ТКО

Сотрудниками администрации Советского района Города Томска обследовано 89 контейнерных площадок по улицам Киевская, Лебедева, Сибирская, Л. Толстого, Никитина, Гагарина, Крылова, проспекту Комсомольский, Фрунзе, мкр.

МегаФон для бизнеса: как выбрать интернет-тариф для работы и путешествий

Решения для предпринимателей и компаний, которые ценят стабильность, скорость и удобство подключения

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Верхней Пышме на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *